Упавшие в Иртыш вагоны будет трудно достать — департамент экологии ВКО

4 апреля 2022, 11:48
Сейчас читают:
Упавшие в Иртыш вагоны будет трудно достать — департамент экологии ВКО Упавшие в Иртыш вагоны будет трудно достать — департамент экологии ВКО
Упавшие в Иртыш вагоны будет трудно достать — департамент экологии ВКО

Затонувшие ёмкости находятся на глубине около 30 метров, передает корреспондент YK-news.kz.

— Совместно с транспортной прокуратурой планируется провести проверку в отношении перевозчика — АО "КТЖ", — сообщил руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев. — И по результатам проверки мы выработаем меры по локализации возможного вредного воздействия, а также по подъему вагонов и их содержимого со дна водоема.

К слову, осуществление задуманного будет связано с серьезными трудностями, так как затонувшие емкости находятся на глубине около 30 метров в местности, куда очень трудно добраться автомобильным транспортом.

Вчера во второй половине дня на место крушения грузового поезда выехали специалисты областного департамента экологии, которые взяли на анализ пробы воды.

— Обедненный шлак — это порода, из которой уже извлекли полезные ископаемые, — пояснил Данияр Алиев. — Обычно он используется как инертный материал для заполнения шахтных пустот, при производстве цемента и для строительных нужд. Его свойства давно были исследованы, и он потенциальной угрозы не представляет. Тем не менее, наши сотрудники вчера оперативно выехали, чтобы взять пробы воды. Сейчас мы их исследуем на химическое содержание тяжелых металлов: цинка, свинца, меди. Завтра ожидаем предварительные результаты.

Поскольку, по мнению Данияра Балтабаевича, вредные свойства шлака могут проявиться по мере его размывания водой, планируется проводить мониторинг состояния воды совместно с местным филиалом РГП "Казгидромет" по графику в течение месяца.

Мира Круль

Также читайте