Уполномоченная по правам ребенка в ВКО озвучила проблемы, существующие в сфере детского труда

31 мая 2023, 3:37
Сейчас читают:
Уполномоченная по правам ребенка в ВКО озвучила проблемы, существующие в сфере детского труда Уполномоченная по правам ребенка в ВКО озвучила проблемы, существующие в сфере детского труда
Уполномоченная по правам ребенка в ВКО озвучила проблемы, существующие в сфере детского труда
Аксана Каленова

Аксана Каленова отметила: предпринимателям невыгодно нанимать на работу несовершеннолетних, потому что продолжительность рабочего дня у них меньше, чем у совершеннолетних. При этом, по наблюдениям Аксаны Александровны, дети испытывают огромное желание как подрабатывать, так и заниматься предпринимательством, предает корреспондент YK-news.kz.

— Я лоббирую внесение изменений в законодательство по льготному налогообложению в отношении предпринимателей, которые нанимают несовершеннолетних, с тем чтобы компенсировать им потери в части рабочего времени, — поделилась госпожа Каленова. — Также я проводила исследование среди детей относительно детского предпринимательства. На сегодняшний день законодательством предусмотрено, что дети в возрасте от 14 лет могут заниматься предпринимательством без образования юридического лица. Но практически реализовать ребенку это очень сложно. Соответственно, на мой взгляд, должны быть инициированы государственные программы по стимулированию детского предпринимательства. У детей должна быть поддержка в плане правовой и финансовой грамотности, поддержка наставничества, то есть тех людей, которые уже занимаются предпринимательством и готовы передавать свой опыт.

Уполномоченная по правам ребенка отметила: если ситуация не изменится, дети уйдут в теневой заработок, начиная с работы без оформления трудового договора, заканчивая криминальными формами подработки, например такими, как закладка наркотиков.

Аксана Каленова уверена: назрела необходимость снижения возраста для занятия предпринимательской деятельностью.

— Сейчас предпринимательством могут заниматься дети 14 лет и старше, но я знаю 9-ти, 10-летних ребят, которые хотят, например, создавать ютуб-каналы или продавать лимонад собственного изготовления. Почему бы не снизить возраст для занятия предпринимательством? Ведь такая деятельность формирует определенные навыки, определенный образ мышления, — заключила Аксана Александровна.

Дарья Хацанович

Также читайте