Франко-казахский университет откроется в Казахстане в 2024 году

1 ноября 2023, 9:06
Сейчас читают:
Франко-казахский университет откроется в Казахстане в 2024 году Франко-казахский университет откроется в Казахстане в 2024 году
Франко-казахский университет откроется в Казахстане в 2024 году
Фото пресс-службы президента Казахстана

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о важности возобновления преподавания французского языка в Казахстане, и анонсировал открытие нового франко-казахского университета, передает Sputnik Казахстан.

"Нам очень важно, чтобы преподавание французского языка вернулось в казахские школы. Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы изменить положение дел. Я очень рад, что возобновлено наше партнерство и с сентября 2024 года заработает франко-казахский университет", — сказал Макрон на встрече с Касым-Жомартом Токаевым.

Он также отметил, что Франция готова стать ключевым партнером Казахстана и выразил надежду на продуктивность двустороннего делового форума.

"Франция является пятым партнером по уровню инвестиций. Мы видим, какая собралась представительная делегация, которая будет участвовать в деловом форуме. Со мной приехали 60 представителей компаний. И мы очень надеемся, что сегодня будут заложены основы исторических новых партнерств", — подчеркнул он.

Глава Франции не оставил без внимания развитие новых логистических цепочек через Казахстан.

"Я приветствую вашу решимость, ваше желание развивать, продвигать Срединный Транскаспийский коридор. Это также соответствует нашим намерениям. И мы надеемся, что эта инициатива найдет поддержку в регионе. Ваша страна очень важное имеет стратегическую роль в этом отношении", — добавил президент.

Макрон пригласил Токаева стать партнером Парижского форума мира в 2024 году.

"Казахстан твердо выступает и остается приверженным своим обязательствам по продолжению сотрудничества с Францией, а также верит в стратегическое партнерство. После наших дискуссий мы определили несколько приоритетных областей для будущего взаимодействия, включая энергетику, сырье, возобновляемые источники энергии, транзит и логистика, сельское хозяйство, здравоохранение, цифровизация и образование", — отметил в свою очередь Токаев.

Президент добавил, что масштаб сотрудничества Казахстана и Франции "очень диверсифицирован".

Глава государства выразил надежду, что осуществление списка приоритетов только увеличит достижения в будущие годы на благо двух сторон.

Также читайте