Чем запомнился уходящий 2023 год

30 декабря 2023, 11:12
Сейчас читают:
Чем запомнился уходящий 2023 год Чем запомнился уходящий 2023 год
Чем запомнился уходящий 2023 год

Согласно китайской легенде, мстительная мышь обманула кота, и усатый потерял возможность занять положенный ему в зодиаке престол, на который Нефритовый император определил находчивого и быстрого кролика. Вьетнамцы же кота пожалели и все-таки нашли ему место в небесном круге. От этого принято считать, что годы, прошедшие под этим двойственным знаком, в целом должны быть спокойными, но зачастую чреваты упущенными возможностями и противоречиями. Какие удачи и разочарования принес нам уходящий год, мы попытались подытожить в этом материале.

В планетарном масштабе 

По мнению экологов, прошедший год стал самым жарким за последние 125 000 лет. Климатические изменения порадовали любителей летнего отдыха, но привели к стихийным бедствиям: лесным пожарам, экстремальным засухам и наводнениям.

Также мир потрясли разрушительные природные катаклизмы. 6 февраля на территории Турции разразились два мощных землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6, которые затронули и Сирию. Число жертв стихии превысило 50 тысяч человек. Это самая тяжелая катастрофа подобного рода за всю историю этих стран.

Серьезные изменения про­изошли в мировой политике.

Уходящий год был отмечен кровавыми событиями, в числе которых продолжение военного противостояния России и Украины, очередной конфликт Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, гражданская война в Судане, а также эскалация арабо-израильского конфликта в секторе Газа, продолжение которого рискует полностью дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Среди тенденций покидающего нас года политологи отмечают упадок демократии, выражающийся в повсеместном приходе правых партий к власти, провокационные заявления Дональда Трампа на фоне приближающихся президентских выборов в США, нарушение демократических принципов во многих странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

Противовесом этого негативного процесса является формирование новых центров влияния в мире. Об этом говорит консолидация стран БРИКС, проведших в августе саммит в Южно-Африканской Республике, а также развитие отношений между государствами, выступающими за новый мировой порядок, основанный на уважении геополитических интересов друг друга.

В целом прогресс в мире продолжает свое неуклонное движение вперед: развиваются возможности искусственного интеллекта, стартовал новый этап космических исследований, надежное место в ряду которых заняли Китай и Индия, медики обнаружили генную мутацию, ответственную за развитие деменции, что, возможно, станет отправной точкой для поиска лекарства от этого бича столетия.

Демографическим рекорд­сменом мира стала Индия, побив Китай по численности населения, — страну сегодня населяет 1,43 миллиарда людей.

Республика

Жителей нашей страны удивила нетипично теплая осень и поздняя зима в нынешнем году. Синоптики пояснили, что такая погода связана с глобальными климатическими процессами, а также участившимися выходами западных и южных циклонов и выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря.

Для Казахстана уходящий год принес нерадостный урожай аварийных ситуаций на изношенных сетях теплоснабжения и водопроводах. В результате работы особой комиссии половина ТЭЦ страны были признаны аварийными. Для преодоления кризисного положения энергосистемы потребовалось государственное вмешательство. В итоге активизировалось обсуждение вопроса о строительстве в республике атомной электростанции, по поводу которого глава государства в своем ежегодном послании объявил всенародный референдум.

В политической жизни страны знаковыми стали прошедшие в марте досрочные парламентские и местные выборы, принесшие большинство мандатов партии "AMANAT". Также весь Казахстан был взбудоражен приговором, вынесенным уголовным судом Астаны в отношении экс-председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова и троих его заместителей, которые лишились всех званий и свободы по обвинению в государственной измене.

Крупным политическим успехом президента Касым-Жомарта Токаева можно считать и принятие Закона "О возврате незаконно приобретенных активов", согласно которому государство получило возможность преодолеть последствия грабительской приватизации 1990-х годов.

15 февраля утратил силу Закон "О Первом Президенте РК – Елбасы". Нурсултан Назарбаев был лишен особого статуса и потерял ряд привилегий.

В июне в Туркестане прошло второе заседание Национального курултая при Президенте РК на тему "Справедливый Казахстан – Ответственный гражданин", где руководитель страны сделал ряд важных заявлений, касающихся государственной символики, воспитания детей, местного и высшего управления. Решения курултая были актуальными именно для жителей нашей области, так как именно в них было анонсировано образование новых районов на территории нашего региона.

В ноябре впервые в истории Казахстана прошли выборы акимов районов и городов областного значения. Голосование состоялось в 17 областях страны.

В целом Казахстан продолжает поэтапно реализовывать свой уникальный путь развития.

Из переоцененных мероприятий в этом году можно отметить введение обязательного чипирования для домашних питомцев, провал очередной реформы образования и налогообложение майнеров, которые широко анонсировались, но не привели пока к заметным изменениям в повседневной жизни казахстанцев.

Погодные каверзы

Климат Восточного Казахстана в уходящем году явил примеры воистину непримиримых противоречий. 

Аномальная летняя жара в середине осени сменилась периодом затяжного дождя, завершившимся резким похолоданием в первом месяце зимнего сезона. Вся эта погодная чехарда сопровождалась лесными пожарами в разных уголках ВКО. Самый крупный пришел с территории России к нашим соседям в Бородулихинском районе области Абай и унес жизни 14 работников лесхоза.

Помимо этого, область потрясли ураганные ветры в нетипичных для этих явлений апреле и октябре. В обоих случаях зловредный ветер нанес ущерб людям и их собственности.

В 2023 году ощутимо упал уровень Бухтарминского водохранилища, изрядно обнажив берега и осушив мелкие речушки, впадающие в рукотворное море.

Несмотря на жару, летом и осенью область просто заполонили грибы, которых было столько, что в них буквально терялись грибники, и искать их приходилось с помощью спасателей.

Осенний паводок повредил одну из опор Шнайдеровского моста в Усть-Каменогорске, отчего объект был закрыт для проезда.

Из природных катаклизмов также были отмечены небольшое землетрясение в феврале и сильная метель на рубеже осени и зимы. 

Дела рук человеческих

Жители области, словно стремясь перещеголять природу, тоже в уходящем году оставили свой след.

В Усть-Каменогорске неисправная КНС заполонила нечистотами дачный кооператив. Дважды за год на дорогах региона разливали серную кислоту.

Также результатом людской бесхозяйственности стали два провала. Один возник в Белоусовке, другой туристы обнаружили в районе закрытых шахт Юбилейно-Снегирихинского рудника.

Загадочные личности несколько раз сообщали в органы о минировании различных объектов соцкультбыта. Полицейские и спасатели не сплоховали, отработав по всем случаям как следовало. Взрывных устройств обнаружено не было. Но зло­умышленники так и не пойманы по сей день.

Зато группу вооруженных молодчиков, съехавшихся летом к одному из кафе областного центра, дабы устроить криминальную разборку, повязали оперативно. Сотрудники полиции и КНБ разъяснили ребятам, что на дворе не "благословенные" девяностые, отобрали внушительный арсенал и отвезли куда следует.

А в городе Алтае бригада горе-строителей, нанятых для ремонта постамента статуи Ильича, ненароком свергла вождя мирового пролетариата с положенного места, вызвав бурю возмущения горожан.

Летом в Усть-Каменогорске упал балкон вместе с вышедшей на него жительницей. Женщина получила травмы, но осталась жива. Случай заставил городские власти задуматься о том, в каком состоянии у нас находится старый жилой фонд и безопасен ли он для горожан.

Кадровые перестановки и гости ВКО

В уходящем году область сменила своего руководителя. Место Даниала Ахметова, управлявшего регионом с 2014 года, занял Ермек Кошербаев. Также замена произошла в руководстве областного департамента полиции. Его начальником стал генерал-майор полиции Ерлан Омарбеков.

Этот год был богат на визиты высшего руководства страны в наш регион. В 2023-м у нас побывали министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, министр просвещения Гани Бейсембаев, а также премьер-министр Алихан Смаилов. Последний посетил строящийся ОРЦ "Алтай", медовое хозяйство и многострадальный гематологический центр, пообещав государственную поддержку некоторым региональным проектам.

В прошедшем году в Восточном Казахстане снимали два фильма. Съемки ромкома под рабочим названием "Бухтарма" проходили в районе поселка Октябрьского в антураже Бухтарминского побережья. Вторая комедия "Жездуха" создавалась в риддерских горах.

Кроме того, впервые в областном центре прошло международное модное действо "EURASIAN FASHION SHOW", в котором приняли участие дизайнеры и модельеры из стран Центральной Азии и России.

Братья наши всякие

Надо сказать, что отжигали в этом году не только двуногие, но и четвероногие жители ВКО. Откуда только сотрудники ДЧС не доставали кошек и собак: из ям, колодцев, с деревьев и крыш. Из мусорных контейнеров и пустых вагонов. Один кошачий ребенок даже как-то умудрился забиться под облицовку стены городского акимата. Не иначе пытался пожаловаться градоначальнику на свою беспросветную бродячую жизнь! Малыша ценой неимоверных усилий освободили из плена городской управы и отвезли к ветеринарам, которые вылечили усатого и нашли ему хозяйку.

А потерявшийся тойтерьер Джина из Усть-Каменогорска так рьяно искал свою хозяйку по автобусам, что пассажиры обратили на это внимание и отвели собаку к волонтерам "Преданного сердца", а те, в свою очередь, помогли четвероногой "потеряшке" вернуться домой.

Из редких гостей в ВКО два раза видели лебедей. Зимой в город заходили косули. Житель Усть-Каменогорска спас от ворон сову. Также неравнодушные граждане помогли раненой лисе.

И о печальном

В апреле устькаменогорцы были шокированы размещенными в интернете кадрами жестокого избиения и унижения ученицы колледжа, которая подверглась травле со стороны своих однокашниц в торговом доме "АДК-River". Такой неприкрытый факт буллинга нельзя было просто замять, он быстро стал достоянием гласности и вызвал резонанс по всей стране. К чести местных властей и органов правоохранительной системы факт был тщательно расследован, виновные выявлены и сурово наказаны. Но проблемой травли в детских коллективах заинтересовалась прокуратура, которая потребовала немедленной разработки комплекса профилактических мер. К слову, реальные сроки, полученные мучительницами, сами по себе стали суровым уроком для тех, кто самоутверждается, унижая себе подобных.

В июле в одном из детских садов Алтая ребенок выпал из окна, получив ушиб живота. Сам факт того, что во время тихого часа воспитанники не находились под присмотром взрослых, вызвал возмущение восточноказахстанцев. В результате воспитатель, допустивший этот инцидент, был уволен.

Один из сельских акимов поплатился за ДТП, виновником которого он стал, сев за руль в подпитии. Также на несколько лет тюрьмы был осужден бывший руководитель управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян. Под расследование попал и глава департамента экологии, которого подозревают в коррупции.

В ушедшем году скончался Бердибек Сапарбаев, бывший акимом области с 2009 по 2014 год. Бердибека Машбековича многие жители региона считают одним из лучших руководителей региона. Вечная ему память.

Новое и красивое

За прошедший год в областном центре прибавилось новостроек и улучшений.

Был отремонтирован и усовершенствован парк "Металлург", изменения к лучшему претерпели и другие зоны отдыха. Среди них детская площадка "Саулетай", Левобережный музей-заповедник и парк "Самал".

Среднему ремонту подверглись девять участков городских улиц, а также дороги в пригородных поселках. Был достроен проспект Есенберлина на левом берегу Иртыша и организована развязка на съез­де с Иртышского моста.

Стартовал масштабный ремонт фасадов на центральных улицах города.

Отремонтировали систему орошения городских газонов, а на некоторых участках был организован капельный полив, что позволило сохранить рекордный процент посадок даже в условиях аномальной жары.

Был отремонтирован мемориальный комплекс "Победа" на Стрелке, а в районе Дома дружбы (ранее ДКМ) появилась вечерняя подсветка, подчеркивающая красоту старого города.

Завершился первый этап строительства новой набережной Ульбы от моста до проспекта Шакарима.

Был обновлен парк городских автобусов и трамваев областного центра. Продолжились преобразования в трамвайном хозяйстве. На улицах появились электросамокаты, воспользоваться которыми горожане смогли через приложение на сотовом телефоне.  

Отдаленные районы получили свою долю благоустройства, причем освещение, дорожный ремонт, возведение детских и спортивных площадок осуществлялись по просьбам жителей.

В Усть-Каменогорске отремонтировали часть внутридворовых проездов, а по проекту "Бюджет народного участия" благоустроили 16 дворов.

Город украсили муралы и топиарные фигуры с пожеланиями счастья, здоровья и благополучия. 

И наконец, в областном центре началась подготовка к строительству новых проездов под Иртышским мостом, призванных разгрузить кольцевую развязку у Байтерека.

Что касается районов, то из крупных проектов стоит упомянуть возобновление работ на дороге в обход Осиновского перевала, стартовавшую в уходящем году реконструкцию туристической инфраструктуры в Новой Бухтарме и продолжение строительства моста через водохранилище в Куйгане.

В целом год был богат на хорошие начинания. И хочется верить, что все они в конечном итоге преобразят наш регион к лучшему. 

Серьёзно? Факт

Из нелепостей этого года лидируют, пожалуй, вандалы, умудрившиеся оставить свои граффити не где-нибудь, а на пьедестале памятника Абаю на площади Республики. Самовыражение — это, конечно, неотъемлемое право каждого, но нужно и меру знать. Родителям пришлось раскошелиться.

Забавный случай произошел с недавно вступившим в должность акимом области Ермеком Кошербаевым, за которым во время рабочей поездки в Риддер погналась пожилая велосипедистка. Оказалось, женщина хотела задать главе региона вопрос о том, когда решат проблему городского транспорта.

В марте, как это ни парадоксально звучит, затопило надземный переход у Дворца спорта в Усть-Каменогорске. Причиной катаклизма стал прорыв трубы технического водопровода.

В августе в Зайсане задержали 23-летнего парня, который гулял по городу с пистолетом. Возможно, он вообразил себя героем боевика или хотел покрасоваться перед приятелями. К счастью пистолет был газовым и не был признан огнестрельным оружием. Игрушку изъяли, а детинушку оштрафовали на 20 МРП.

Восточноказахстанец на одном из оптовых рынков Усть-Каменогорска не только взял с собой пневматическое ружье, но и на глазах у  покупателей открыл стрельбу по воробьям. Меры воздействия были такими же, как и в случае в Зайсане.

В заключение следует сказать, что уходящий от нас год изрядно начудесил, хоть и не принес в наш край фатальных потрясений или непоправимых бед. Будем надеяться, что следующий за ним год Зеленого Деревянного Дракона даст нам достаток и благополучие, символом которых издревле служит. 

С наступающим Новым годом!

Итоги подводила Мира Круль
Фото из открытых источников и архива редакции

Также читайте