Чтобы бесплатные кружки и секции в ВКО продолжили работу, необходимо более шести миллиардов тенге

17 апреля 2022, 3:47
Сейчас читают:
Чтобы бесплатные кружки и секции в ВКО продолжили работу, необходимо более шести миллиардов тенге Чтобы бесплатные кружки и секции в ВКО продолжили работу, необходимо более шести миллиардов тенге
Чтобы бесплатные кружки и секции в ВКО продолжили работу, необходимо более шести миллиардов тенге

Напомним, в начале марта наш регион облетело известие о том, что реализация государственного заказа по творческим кружкам и спортивным секциям приостанавливается. Объяснялось это внезапно закончившимся финансированием. Новость огорчила не только родителей мальчишек и девчонок, которые посещали занятия на бесплатной основе, но и предпринимателей, оказывавших эти услуги: плату за март они получили лишь частично, а дальнейшая их работа в рамках программы "Артспорт" оказалась под большим вопросом. В областном управлении экономики и бюджетного планирования корреспонденту YK-news.kz пояснили, почему средств, выделенных на финансирование детского досуга, не хватило до конца года. А также рассказали, каким образом пытаются решить эту проблему.

По информации пресс-службы Региональной палаты предпринимателей (РПП), 29 марта представители бизнеса собрались за круглым столом и высказали свое недовольство сложившейся ситуацией.

— Два года назад я открыла студию национальных танцев в районе КШТ, где новостройки. Там, кроме меня, нет никого, кто бы предоставлял подобные услуги. На сегодняшний день у меня 250 учеников, из них 65 процентов — из многодетных семей. Представляете, их оставить на улице?! — возмутилась индивидуальный предприниматель Жанна Чепрасова.

Ее поддержали коллеги из Семея. Они тоже отметили, что большинство детей, которые посещают их кружки и секции, принадлежат к социально уязвимым категориям населения и вряд ли кто-то из них решится пойти на занятия платно.

В РПП выслушали чаяния представителей бизнеса и решили вынести проблему на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Заседание прошло 5 апреля. В нем приняли участие уполномоченная по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин и представители управления физкультуры и спорта, а также управления культуры ВКО, которые являются операторами государственного спортивного и творческого заказов в нашем регионе.

— В связи с приостановлением финансирования предприниматели несут убытки, так как ими были заключены договоры аренды помещений на 2022 год, осуществлен ремонт, закуплено необходимое оборудование, заключены договоры с преподавательским составом и так далее. Без возможности посещения спортивных секций и творческих кружков в нашей области остались более десяти тысяч детей, что может повлечь за собой мощный очаг социальной напряженности, — отметил начальник отдела развития человеческого капитала РПП Асет Адылхан. — Мы пришли к выводу, что уполномоченными органами не соблюдается раздел 4 договора публичной оферты о предоставлении услуг по государственному заказу, размещенному на официальном интернет-ресурсе оператора.

Предприниматели задали представителям управлений вопросы: каким образом будет производиться плата за 12 занятий марта, признают ли операторы кредиторскую задолженность и намереваются ли ее в дальнейшем погашать?

— Как нам выделят средства — думаю, в апреле этот вопрос решится, — тогда и будем об этом разговаривать, — ответил заместитель руководителя областного управления физкультуры и спорта Серик Кусумбаев.

По итогам заседания Совета управлению физкультуры и спорта и управлению культуры было рекомендовано подготовить дополнительную бюджетную заявку на 2022 год для финансирования творческого и спортивного госзаказов с учетом контингента детей. Палате предпринимателей ВКО направить обращение в прокуратуру области для проверки законности действий указанных государственных органов.

Но, как позже сообщили в РПП, делать этого не пришлось. Спустя несколько дней после заседания Совета предприниматели, работающие в рамках госзаказа, получили от операторов программы "Артспорт" уведомление о том, что после выделения дополнительных средств им будет произведена оплата всех занятий марта. Родителям, чьи дети посещали кружки и секции на бесплатной основе, по сведениям РПП, сообщили, что программа "Артспорт" остается в силе до конца 2022 года. Но, судя по всему, пока денег для нее нет.

— Для этих целей управлениями направлены письма в уполномоченный орган с просьбой о выделении дополнительного финансирования, — уточнили в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО.

Между тем в областном управлении экономики и бюджетного планирования, отвечая на запрос нашей редакции, пояснили, почему финансирования кружков и секций хватило всего на два месяца.

— В целях исполнения поручения главы государства по реализации государственного творческого и спортивного заказов Министерством культуры и спорта РК в 2021 году внесены изменения в законы "О культуре", "О физической культуре и спорте", разработаны и утверждены соответствующие правила и методики подушевого нормативного финансирования, — пояснила руководитель управления Сауле Улакова. — В соответствии с пунктом 7 статьи 42 Бюджетного кодекса РК, компенсация потерь нижестоящих бюджетов, вытекающих из принятия вышестоящими органами нормативных правовых актов, влекущих увеличение расходов и (или) уменьшение доходов в период действия трехлетних объемов трансфертов общего характера, производится в обязательном порядке посредством выделения целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета. Принятие вышеуказанного нормативного акта по внедрению подушевого финансирования творческого и спортивного заказов повлекли внеплановые расходы, которые не были учтены при формировании трехлетнего объема бюджета на 2022 - 2024 годы.

По словам Сауле Улаковой, в Министерство культуры и спорта было направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на подушевое финансирование из республиканского бюджета, однако этого сделано не было.

Между тем 500 миллионов тенге, выделенные на реализацию спортивного и творческого госзаказов из бюджета области, в данный момент освоены в полном объеме. А чтобы кружки и секции в регионе смогли продолжить работать на бесплатной основе, по информации управления экономики и бюджетного планирования, необходимо еще 6,3 миллиарда тенге.

Вопрос выделения средств на реализацию творческого и спортивного заказов будет рассматриваться с учетом возможности областного бюджета в установленном бюджетным законодательством порядке, — подчеркнула госпожа Улакова. — Также управлениями культуры, физической культуры и спорта прорабатывается вопрос с Минкультуры и спорта по включению вышеуказанных расходов в объемы трансфертов общего характера на 2023 - 2025 годы.

Отметим, ранее уполномоченная по правам ребенка Аружан Саин, описывая ситуацию в Алматинской области, где также была остановлена программа "Артспорт", оставила на своей странице в Инстаграме следующий комментарий:

"...Суть реформы (по­душевого финансирования творческого и спортивного госзаказов — прим. автора) и главный ее механизм в том, что деньги идут за ребенком. То есть если ребенок получил и активировал ваучер, платформа автоматически рассчитывает, что он до конца финансового года будет посещать кружок или секцию. Если ребенок перестает ходить, ваучер аннулируется и сумма освобождается. Поэтому ВСЕ дети, которые УЖЕ получили ваучеры, имеют право посещать свои кружки и секции до 31 декабря 2022 года".

Мы поинтересовались в управлении бюджетного планирования: "Могут ли дети из ВКО, которые уже получили ваучеры, продолжить посещать занятия в кружках и секциях до конца текущего года?" Ответа на этот вопрос в ведомстве нам не дали.

Дарья Хацанович

Также читайте