Что нужно знать при расторжении брака — комментарии юриста

20 февраля 2022, 3:23
Сейчас читают:
Что нужно знать при расторжении брака — комментарии юриста Что нужно знать при расторжении брака — комментарии юриста
Что нужно знать при расторжении брака — комментарии юриста

За последние десять лет число разводов в Казахстане выросло почти вдвое. Согласно официальной статистике, чаще всего разводятся жители городов Нур-Султан и Алматы, а также Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. При этом сам процесс расторжения брака имеет множество нюансов. В каких случаях подать на развод можно через органы РАГС, а в каких ситуациях дело решается только в суде? Как быть с разделом имущества? При каких обстоятельствах без согласия обоих супругов невозможно расторгнуть брак? Эти и другие вопросы мы задали юристу Палаты юридических консультантов по ВКО Валентине Николаевне Коротковой.

Расскажите, пожалуйста, в каких случаях расторжение брака можно произвести в отделе РАГС (без обращения в суд)?

— Это можно сделать, когда у супругов нет детей и нет имущественных претензий друг к другу. Но вообще в таких ситуациях оформление развода начинается не с похода в отдел РАГС, а с визита в ЦОН или самостоятельного выхода на портал "электронного правительства" egov.kz. При помощи электронной цифровой подписи (либо одноразового СМС-пароля — прим. автора) оба супруга должны подать заявку на расторжение брака. Эта заявка уходит в орган РАГС, оттуда им назначают встречу, которая должна пройти спустя месяц после подачи заявки. В назначенный день и время супруги должны прийти в отдел РАГС для расторжения брака. Однако если муж или жена в указанный день не пришли - процедура должна повториться заново: подача заявки в ЦОН или на портале "электронного правительства" — назначение даты расторжения брака — присутствие в указанный день обоих супругов. Если муж и жена пришли на обозначенную встречу, им в отделе РАГС сразу же выдают на руки свидетельства о расторжении брака.

В каких случаях развод производится только в суде?

— Это все ситуации, когда в браке есть общие несовершеннолетние дети и имущественные претензии друг к другу. При обращении в суд для подачи искового заявления нужно оплатить госпошлину 0,3 МРП (919 тенге), подготовить документы (свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей) и подать иск о расторжении брака. Тот, кто подает подобный иск, становится истцом, второй супруг — ответчиком. В иске нужно указать, какие фамилии хотят оставить себе мужчина и женщина после развода.

Если супругам необходимо произвести раздел имущества, нужно подать для этого отдельный иск. То есть потребуется два иска: на расторжение брака и на раздел имущества, такова судебная практика последних лет.

При расторжении брака суд назначает супругам встречу, в ходе которой выясняет причины развода. Если муж или жена не хочет разводиться, суд назначает семье дополнительное время для примирения: от одного до шести месяцев. Если по истечении этого периода супруги не смогли договориться — брак расторгается. Параллельно с этим рассматривается иск о разделе их совместного имущества.

При регистрации расторжения брака одна из сторон (обычно та, которая виновата в разводе, либо по договоренности) должна будет оплатить госпошлину в размере 1,5 МРП (в этом году - 4594 тенге).

Как решается вопрос проживания детей? То есть с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода?

— Согласно обычной судебной практике, дети до 10-летнего возраста, как правило, остаются жить с матерью. Хотя бывают другие варианты: иногда суд решает вопрос проживания маленьких детей в пользу мужчины, если женщина пьет, не ночует дома, не заботится о ребенке, не исполняет своих материнских обязанностей, ведет аморальный образ жизни. Если ребенок старше 10 лет, в суде спрашивают его мнение, и он сам может решить, с кем хочет остаться после развода. Замечу, что вопрос проживания ребенка рассматривается отдельно в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 (улица Бажова, 2).

Какой документ выдается мужчине и женщине после развода?

— Выдается решение суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. Бывшие супруги через ЦОН регистрируют этот документ. Это решение суда о расторжении брака можно предъявлять на всей территории Казахстана, документ имеет юридическую силу. Однако если факт развода нужно подтвердить в другой стране — необходимо будет дополнительно оформить свидетельство о расторжении брака (так как решение суда не будет иметь юридической силы за рубежом). Это свидетельство оформляется бесплатно. Оплата взимается только в случае утери данного свидетельства и необходимости его повторного изготовления.

Как производится раздел имущества между супругами?

— Прежде всего отмечу, что общее, нажитое во время брака имущество делится на равные доли между супругами: 50 процентов мужу и 50 процентов жене. Независимо от того, работали ли оба супруга или только один.

Для подачи иска о разделе имущества потребуется копия о заключении брака, список предметов, которые подлежат разделу (квартира, машина, бытовая техника, домашняя утварь). Составляется опись совместных предметов имущества (мебель, техника) с указанием года приобретения и приблизительной стоимости. Этот список подписывается двумя свидетелями, которые могут подтвердить, что видели данное имущество в доме супругов. Если указание цены проблематично или  не устраивает одну из сторон — по­дается ходатайство о назначении экспертизы для определения стоимости мебели или техники. В этом случае Центр судебной экспертизы производит оценку имущества с учетом износа.

Далее такое крупное совместное имущество, как квартира, машина, гараж, дача,  должны быть оценены специалистами. Эта оценка недвижимости действительна в течение ближайших шести месяцев.

Далее судья-медиатор вначале всегда предлагает супругам решить вопрос раздела имущества в медиативном порядке. То есть обе стороны могут предложить свои, удобные для них варианты раздела, а судья поможет им прийти к какому-то общему компромиссу.

Чем медиативное соглашение лучше судебного решения по разделу имущества?

— Во-первых, при медиативном соглашении супругов им возвращается госпошлина, а она составляет один процент от стоимости имущества той стороны, которая подала иск о разделе. Если речь идет о квартирах, машинах, дачах — госпошлина может составить значительную сумму (например, 200 - 300 тысяч тенге). Во-вторых, медиативное соглашение — мирный способ договориться между собой. Супруги могут всё взвесить, обдумать и найти такой вариант, который будет удобен обоим. Если имущество будет делить суд, он не станет учитывать пожелания супругов. В-третьих, медиативное соглашение утверждается определением суда, которое вступает в законную силу уже через 10 рабочих дней.

А могут ли супруги еще дома, без участия суда мирно договориться о разделе имущества? Как в этом случае они должны документально это оформить? Нужно ли заверять такое соглашение у нотариуса?

— Да, супруги могут самостоятельно, без судьи-медиатора обо всем договориться сами. В этом случае в иске о расторжении брака они должны написать, что имущественный спор между ними решен в добровольном порядке. Претензий по разделу имущества они не имеют и в дальнейшем иметь не будут. В этом случае при расторжении брака суд укажет, что имущественного спора не наступило и раздел достигнут в добровольном соглашении.

Заверять у нотариуса обоюдное соглашение супругов не обязательно. Достаточно просто собственноручно написать расписку в двух экземплярах. Формулировка может быть примерно такой: "Мы, такие-то стороны, добровольно договорились о разделе имущества, совместно нажитого за такой-то период времени". Далее нужно указать, что конкретно остается в собственности у женщины и что - в собственности у мужчины.

Если при разводе супруги не делили совместное имущество, можно ли подать на раздел через год - два после расторжения брака?

— Да, можно, в течение трех лет после расторжения брака. Для этого нужно написать досудебную претензию на имя бывшего супруга (или супруги), описать имущество и предложить варианты его раздела. Независимо от того, пришел ли ответ на вашу претензию, через пять рабочих дней вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

А как быть, если один из супругов в момент расторжения брака подписал согласие на то, что оставляет другому квартиру, а через год передумал? Допустим, мужчина создал новую семью и сейчас хочет получить половину стоимости квартиры от первого брака?

— Если мужчина подписал согласие на то, чтобы оставить квартиру бывшей супруге, — через год изменить свое решение и потребовать свою долю от имущества он уже не может. Суд такое требование не удовлетворит.

В каких случаях нельзя расторгнуть брак без согласия обоих супругов?

— Расторгнуть брак без согласия супруги нельзя в случае ее беременности и в случае, если их совместный ребенок еще не достиг годовалого возраста. То есть при этих обстоятельствах развод невозможен, если сама женщина не согласна на расторжение брака.

Можно ли расторгнуть брак, если один из супругов инвалид первой группы, лежачий, нетрудоспособный или недееспособный?

— Да, можно, даже если женщина, к примеру, является официальным опекуном своего супруга. Для этого придется обращаться в опекунский совет, писать заявление о снятии с себя функций опекуна. Однако в подобном случае нетрудоспособный супруг имеет право подать заявление на назначение алиментов, которые жена будет обязана выплачивать на его содержание до конца жизни.

Можно ли расторгнуть брак, если супруг алкоголик и находится на принудительном лечении от алкогольной зависимости? Или другой пример: если супруг осужден и находится в местах лишения свободы?

— В обоих случаях расторгнуть брак можно. В таких ситуациях суд извещает и направляет иск второму супругу в то место, где он сейчас отбывает наказание или проходит принудительное лечение. Супруг должен ознакомиться и написать свой ответ. Если он не согласен — он может попросить суд дать время на примирение. Но если по истечении этого периода (максимально - полгода) супруги не договорились о сохранении семьи — брак в судебном порядке будет расторгнут.

О чем вы посоветовали бы супругам обязательно подумать перед расторжением брака?

— Как бы банально это ни звучало, я бы посоветовала подумать, можно ли сохранить семью. Особенно если у супругов есть дети. Если это невозможно, попытаться мирно урегулировать между собой все имущественные споры. Очень жаль, когда дети видят, как родители делят всё до последней ложки и вилки. Постарайтесь расстаться мирно. Это лучше и с гуманной, и с юридической точки зрения. Из своего многолетнего опыта знаю: судебные процессы по расторжению брака, где супруги смогли договориться между собой, происходят в разы спокойнее и быстрее.

Ирина Краскова

Также читайте