Экс-сутенеры и секс-работницы тренировали детей по программе ArtSport

20 июня 2023, 11:37
Сейчас читают:

На заседании комитета Мажилиса по вопросам финансирования спортивных и творческих кружков речь зашла о выявленных в прошлом году фактах работы в рамках детской программы спорта бывших сутенеров и секс-работниц, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Нартай Сарсенгалиев поинтересовался мерами со стороны контролирующих органов после того, когда стало известно, что с детьми работали бывшие сутенеры и секс-работницы. 

"В шести регионах Казахстана по программе ArtSport работали люди, которые имели судимость за организацию притонов. Подобных фактов по стране зарегистрировано 20. Как так получается, что бывшие проститутки и сутенеры работали с нашими детьми? Куда смотрели госорганы? Работали ли с детьми психологи? Как мы должны объяснять детям, что их тренировали бывшие уголовники?", — задаётся вопросами Нартай Сарсенгалиев.

В ответ на это старший прокурор службы защиты общественных интересов Генпрокуратуры РК Дулат Аширбеков отметил, что чиновники в сфере образования потеряли свои кресла. Кроме того, экс-сутенеры и работницы сферы интимных услуг были также уволены. Правда, у представителя госоргана информация оказалась только по ряду регионов, по другим он обещал уточнить.

"По стране было вынесено 38 актов с предписаниями. Были привлечены 43 должностных лица. Замминистра культуры и спорта ушел с работы по собственному желанию и был освобожден глава комитета по этим фактам. В Алматы, Шымкенте, ЗКО, ВКО, Караганде и Мангистауской области они сейчас не работают, по другим регионам информацию запросим", — сообщил Дулат Аширбеков.

Программу ArtSport, направленную на вовлечение детей в спорт и творчество, преследовала череда скандалов. В конце 2022 года в Генеральной прокуратуре установили по ней хищение бюджетных денег на 1,1 млрд тенге, для чего коррупционеры разработали изощренную схему по оформлению в кружки и секции около 6 тыс. детей, которые в реальности никуда не ходили.

Параллельно стало известно, что в некоторых регионах обучением детей занимались лица, не имеющие квалификации или имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности, организацию притонов для занятия проституцией.

Зимой 2023 года детей с платформы artsport.edu начали переводить на другую платформу damubala.

Также читайте