Экс-управляющий директор "КазМунайГаза" Ибулла Серді объявлен в розыск

2 июня 2022, 11:55
Сейчас читают:
Экс-управляющий директор "КазМунайГаза" Ибулла Серді объявлен в розыск Экс-управляющий директор "КазМунайГаза" Ибулла Серді объявлен в розыск
Экс-управляющий директор "КазМунайГаза" Ибулла Серді объявлен в розыск
Фото intergas.kz

Бывший управляющий директор нацкомпании "КазМунайГаз" Ибулла Серді объявлен в розыск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

"Агентством по финансовому мониторингу объявлен в розыск бывший управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз" Серді Ибулла Жумағулулы 1976 года рождения. Гражданин Серді подозревается в хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору", — говорится в сообщении.

При установлении разыскиваемого или получении какой-либо информации о его возможном местонахождении граждан просят сообщить об этом по телефонам доверия агентства: +7 7172 708 478, +7 7172 767 921 либо по адресу: город Нур-Султан, улица Бейбитшилик, 10.

За предоставление достоверной информации о местонахождении разыскиваемого предусмотрено денежное вознаграждение, анонимность гарантируется.

Ибулла Сердi родился 31 января 1976 года. В 1999 году окончил Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева по специальности "инженер-экономист", также окончил Казахский национальный технический университет имени Сатпаева по специальности нефтегазовое дело.

В газовой отрасли работает с 2003 года. В разные годы работал в АО "ИнтерГаз Центральная Азия", "Қазақстан Темір Жолы", а также в "ҚазТрансГаз Аймақ", где занимал ряд должностей: от менеджера до советника генерального директора - члена правления. В декабре 2015 года назначен заместителем генерального директора по маркетингу и коммерции АО "КазТрансГаз", затем стал первым заместителем генерального директора и вошел в состав правления, а в августе 2016 года перешел в "КазМунайГаз" на должность старшего вице-президента по транспортировке и маркетингу. В июне 2018 года стал управляющим директором по транспортировке и хранению газа нацкомпании, в ноябре 2020-го - первым заместителем председателя правления.

В январе 2022 года Ибулла Серді был назначен исполняющим обязанности председателя правления QazaqGaz ("КазТрансГаз"). Однако меньше чем через месяц его на посту сменил Санжар Жаркешов.

Также читайте