Январские беспорядки: в Генпрокуратуре рассказали о гибели людей в ВКО

25 апреля 2022, 10:41
Сейчас читают:
Январские беспорядки: в Генпрокуратуре рассказали о гибели людей в ВКО Январские беспорядки: в Генпрокуратуре рассказали о гибели людей в ВКО
Январские беспорядки: в Генпрокуратуре рассказали о гибели людей в ВКО
Фото из архива редакции

Представители Генеральной прокуратуры Казахстана рассказали о расследовании фактов гибели людей во время январских событий, передает Sputnik Казахстан.

На брифинге в СЦК заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов сообщил, что в Алматинской области погибли 16 человек, в том числе пять сотрудников правопорядка, а в Восточно-Казахстанской области погибли семь граждан. 

Он напомнил, что с 6 по 19 января 2022 года в Алматинской области сохранялся красный уровень террористической опасности и проводилась антитеррористическая операция. В это время вооруженные преступники продолжали совершать нападения и посягать на жизнь сотрудников правопорядка, в этот период проводилась антитеррористическая операция, действовал особый порядок передвижения граждан и досмотр автомашин. Именно в это время, а именно с 6 по 8 января, зафиксированы факты гибели граждан по всем ним, идет расследование.

"По факту нанесения телесных повреждений Мукашеву (Алмасу, отцу троих детей) при его задержании, повлекших его смерть, расследованием занимаются специальные прокуроры. С санкции суда по данному делу арестованы двое сотрудников правоохранительных органов", — сказал Елдос Килымжанов.

По словам представителя Генпрокуратуры, в период январских событий в Восточно-Казахстанской области в двух крупных городах одномоментно шли столкновения 2 500 агрессивно настроенных людей и полиции. В результате 5 января был захвачен акимат города Семея, повреждены 12 полицейских машин, угнано специальное транспортное средство "Тигр". Телесные повреждения получили 124 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии.

В городе Усть-Каменогорске нападавшими повреждены здания акимата, Народного банка, магазина "Сулпак", коммерческие помещения и 10 единиц служебного автотранспорта. Полностью уничтожен стационарный пост полиции "Бекет-2".

"В указанный период в области погибло семь граждан. (Гибель) трех лиц в здании полиции — по данному инциденту расследованием занимаются специальные прокуроры Генеральной прокуратуры. По фактам смерти четырех лиц расследование проводится органами полиции", — уточнил Елдос Килымжанов.

Также читайте