Автоаферист из Усть-Каменогорска обманом завладел машиной глухонемого мужчины

26 ноября 2014, 6:15
Сейчас читают:

38-летний безработный житель областного центра, имеющий инвалидность по слуху, обманом присвоил почти шесть миллионов тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz. Поживился он не только за счет посторонних людей - и собственную тещу обвел вокруг пальца. Тем не менее виновным себя не считает. Говорит, что так сложились обстоятельства.

"Нарабатывал мастерство" Роман Васильков на автоаферах. Обещал пригнать автомобиль из-за границы, рассказывал, что обладает собственным автовозом, брал деньги вперед и переставал выходить на связь.

Жителю Усть-Каменогорска, с которым Роман познакомился на СТО, он обещал пригнать БМВ из Германии. На все про все требовалось лишь две недели. Однако по истечении срока Васильков попросил дать еще время, чтобы уладить кое-какие вопросы, а затем и вовсе пропал.

С другим знакомым, который занимался частным извозом, произошла аналогичная история. Роман предложил водителю сменить его "Тойоту-Камри" на авто той же марки более поздней серии. В качестве предоплаты взял в общей сложности 850 тысяч тенге. Как и в предыдущем случае, вместе с деньгами исчез и "автодилер".

Третьей потерпевшей стала его собственная теща. Роман позаимствовал у нее на "нужды бизнеса" сначала один миллион двести тысяч тенге, а месяц спустя – еще два миллиона триста тысяч. Как говорится, безвозмездно. На фоне вышеописанного 200 тысяч тенге, которые Васильков занял у соседа и не вернул, смотрятся мелочью...

Надо отметить, что потерпевшие настолько ему доверяли, что даже не брали расписок.

Последняя афера Василькова удивляет крайней степенью цинизма. В числе знакомых Романа был глухонемой житель Зыряновского района Степан Семенов. Общались они на языке жестов, который Васильков, сам слабослышащий, неплохо знал. Как-то он заглянул в гости к Семенову и предложил поехать на заработки в Россию. Степан согласился и дал Роману 40 тысяч тенге на билеты. До областного центра мужчины добирались на автомобиле Степана.

В Усть-Каменогорске планы Василькова внезапно поменялись. Он потащил Семенова к нотариусу, аргументируя свои действия тем, что якобы еще одному знакомому необходима машина на день. Дескать, за аренду автомобиля тот готов хорошо заплатить. А в качестве гарантии сохранности машины арендатор оставит в залог приличную сумму. Чтобы этот приятель мог пользоваться транспортом, нужно оформить доверенность. Бумаги сделали, поехали на авторынок. Здесь ключи от машины передали "арендатору". Когда тот уехал, Роман попросил немного подождать и сбежал с деньгами. Автовладелец не сразу сообразил, что его обокрали.

Из-за врожденного недуга Степан не понимал смысла того, что читает. Обычно мать объясняла ему, что значит тот или иной текст. Знал об этом и Роман. Именно поэтому он велел Семенову подписать доверенность на продажу автомобиля и вручил ключи новому владельцу прямо на глазах у своей жертвы...

Оказавшись без денег и машины в чужом городе, Степан отправился за помощью в общество глухих. К счастью, там ему помогли аннулировать договор и вернуть железного коня.

Оказавшись на скамье подсудимых, Роман, конечно, пытался оправдаться. Мол, никого обманывать не собирался, так уж получилось. Однако свидетельские показания были явно не в пользу подсудимого.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил Романа Василькова к трем годам колонии общего режима с конфискацией имущества и постановил выплатить пострадавшим материальный и моральный ущерб.

Роман Кудинов

(Имена и фамилии изменены)

Также читайте