Аграрный сектор ВКО выходит на новый уровень

3 июля 2018, 9:17
Сейчас читают:

В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» в Восточно-Казахстанской области внедрен ряд специализированных технологий. Это позволило региону выйти на новый уровень в развитии аграрного сектора.

Ни для кого не секрет, что агропромышленный комплекс Казахстана обладает огромным потенциалом. В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» поставлена задача по внедрению новых технологий в целях его более углубленного развития.

Поэтому сегодня в отрасли растениеводства ВКО внедряются элементы точного земледелия с использованием современных технологий.

С целью стимуляции этого процесса была создана специальная программа, которая позволяет вернуть до 35% затрат предпринимателям, в зависимости от специфики проектов. Отличный пример предприятие ТОО «OSTFISH», которому в рамках этой программы возмещено 470 миллионов тенге, сообщил руководитель управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев.

Также внедряются системы беспроводных датчиков на сельхозполях для контроля за состоянием посевов; формируются электронные карты пахотных земель.

Добавим, что посевные площади по сравнению с прошлым годом увеличены на 53 тысячи гектаров.

Также читайте