Аким ВКО поручил за пять месяцев достроить центр крови, который возводят уже пять лет

29 января 2014, 6:05
Сейчас читают:
Шестой год пошел с начала работ на одном из самых скандальных строительных объектов Восточно-Казахстанской области — центра крови в 19 жилом микрорайоне на КШТ. Аким поручил завершить долгострой в течение пяти месяцев. Правда, кто и как будет выполнять это распоряжение, не ясно, передает корреспондент YK-news.kz.

Шесть миллиардов тенге выделили из бюджета в далеком 2008 году для создания нового центра крови. Сначала строить медучреждение поручили ТОО «Пелестрой». Первый подрядчик за четыре года не справился с задачей. В итоге суд постановил отстранить фирму от работ. Следующим за дело взялось ТОО «Кумаров и компания» в 2011 году. Но и эта компания из-за претензий чиновников не довела начатое до конца. А в отношении её руководителя и вовсе возбудили уголовное дело.

Так что в данный момент на строительстве центра крови официально не работает ни одна фирма. В управлении строительства ВКО пояснили, что идёт корректировка проекта. После чего проведут новый конкурс и определят подрядчика. Правда, когда это произойдет, неизвестно. Сейчас на объекте должны быть только представители охранной организации. Однако на момент посещения центра крови акимом Восточно-Казахстанской области строители там все же оказались. Специалисты управления строительства пояснили, что там остался прежний начальник участка, который работал в ТОО «Кумаров и К». Он в курсе всех нюансов работ, и лучше него никто не знает этот объект. Официально же этот человек нигде не работает.

По словам строителей, на то, чтобы все доделать, уйдет пять-шесть месяцев. Об этом они доложили главе региона. Бердыбек Сапарбаев поручил завершить работы по проекту к июлю.

Зарина Жумагалиева

Также читайте