Аким Усть-Каменогорска прокомментировал разрушение крепости на набережной

23 сентября 2019, 10:34
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска прокомментировал разрушение крепости на набережной Аким Усть-Каменогорска прокомментировал разрушение крепости на набережной
Аким Усть-Каменогорска прокомментировал разрушение крепости на набережной
Фото Виктор Абакумов

Чиновники провели выездное заседание и заверили, что приложат все усилия, чтобы сохранить крепость на набережной имени Е. П. Славского, передает YK-news.kz.

На встрече представителей акимата с жильцами, которая состоялась сегодня, выяснилось, что собственник земельного участка, на котором находится крепость, начал ее разрушать 21 сентября. Горожане вызывали полицию.

Представитель отдела земельных отношений Усть-Каменогорска пояснила, что водонапорная башня была стилизована под крепость, в 2008 году перестала функционировать, никакой ценности не представляла, поэтому ее реализовали с торгов. Таким образом крепость оказалась в частной собственности. Частнику также достался земельный участок площадью 600 квадратных метров.

В феврале мы писали, что земля принадлежит ТОО «Тулпар», теперь выяснилось, что у участка новый собственник — индивидуальный предприниматель Вовченко. Бизнесмен, к слову, на встречу не пришел. Известно, что он хотел построить на участке кафе, но ему не дали разрешение.

«У ИП «Вовченко» есть жалоба от жителя города. В ней указано, что якобы крепость несет угрозу жизни. Собственник должен принять меры. В экспертном заключении установлено, что здание не является сейсмоустойчивым. Вовченко принимает решение снести крепость», — ранее комментировала заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова.

Тамара Анатольевна добавила, что государственный архитектурно-строительный контроль начнет проверку и даст заключение о законности или незаконности разрушения башни.

— Самое главное, что мы понимаем ваши волнения и не хотим, чтобы здесь построили что-то, — обратился к горожанам аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Давайте обратимся к историкам, пусть они дадут нам документ, что этот объект (крепость) должен охраняться государством.

Также читайте