Активисты ВКО настаивают на проведении общественных слушаний по всем строительным проектам

27 июля 2015, 9:51
Сейчас читают:

Публично обсуждать, нужен ли очередной новострой региону, предлагают представители неправительственных организаций. Для этого нужно внести изменения в законодательство страны. Тогда горожане, по мнению экспертов, смогли бы сами решать, что важнее для областного центра: ремонт дорог или строительство нового спортивного или культурного объекта, передает корреспондент YK-news.kz.

Выносить все планы властей на народный суд требуют члены областного Совета общественности. Именно эта мера позволит сделать властные решения прозрачными и справедливыми.

- Ни для кого не секрет, что стройки города и области вызывают немало нареканий у населения, - говорит председатель объединения Владимир Лопаткин. - Поэтому мы должны заявить о себе, предложить региональной власти свое участие в выборе приоритетов. Нужен нам, например, еще один дворец спорта или, допустим, реконструкция бульвара Гагарина.

Пока ни в Восточном Казахстане, ни во всей республике нет документов, которые обязали бы чиновников согласовывать свои планы с жителями.

- Сейчас процедура общественных слушаний должна проводиться только в двух случаях: для оценки воздействия на окружающую среду и по тарифам на коммунальные услуги, - поясняет председатель экспертной группы по вопросам устойчивого развития Надежда Сафонова. – Во всех остальных случаях публичное обсуждение необязательно. Но мы все прекрасно понимаем, что инфраструктурные проекты призваны помочь местному населению. Действительно, нам нужен еще один дворец или важнее отремонтировать дороги? Может, нам нужна новая школа, а не очередной магазин или наоборот.

Чтобы диалог властей с жителями стал обязательным, нужен соответствующий закон. Общественники уже направили свои предложения по нормативам в правительство и областной маслихат.

Зарина Жумагалиева

Также читайте