Алматы переживает нашествие божьих коровок

3 ноября 2016, 10:02
Сейчас читают:
Алматы переживает нашествие божьих коровок Алматы переживает нашествие божьих коровок
Алматы переживает нашествие божьих коровок
Фото кадр телеканала КТК

Необычное вторжение переживает Алматы. Несколько районов города захватили божьи коровки. Пятнистые насекомые гроздями висят на стенах домов, кружат в воздухе и «путаются» у горожан под ногами. Причины набега пёстрых жуков могут быть самыми разными, но, по мнению биологов, все они так или иначе связаны с необычно тёплой для ноября погодой, сообщает телеканал КТК.

По словам специалистов, в необычно тёплый ноябрь — воздух в Алматы прогревается до 20 градусов — божьи коровки пытаются справиться с последствиями необычно холодного октября.

— Божьи коровки в связи с резким похолоданием не успели найти укрытие. Резко потепление пошло — за счёт этого они ищут место для укрытия, — поделилась кандидат биологических наук Мира Айтжанова.

Но это, конечно, не единственная возможная причина нашествия красно-черных. Из-за раннего похолодания божьи коровки вполне могли не успеть дать потомство и теперь навёрстывают. Но в одном биологи сходятся: опасаться цветастых насекомых людям не стоит.

— Людям не стоит опасаться божьих коровок. Эти насекомые вообще не вредные. Специалисты их хорошо изучили, — успокоила доцент кафедры биологии Толеужан Абишева.

Специалисты уверены, что нашествие божьих коровок сойдёт на нет уже скоро, с первым похолоданием. На зиму пятнистые букашки отправятся под кору деревьев, опавшие листья или камни, чтобы крепко уснуть до весны.

Юлия Яскевич, КТК

Также читайте