Амбулаторные карты пациентов станут ненужными с 1 июля — Минздрав

22 июня 2018, 10:44
Сейчас читают:
Амбулаторные карты пациентов станут ненужными с 1 июля — Минздрав Амбулаторные карты пациентов станут ненужными с 1 июля — Минздрав
Амбулаторные карты пациентов станут ненужными с 1 июля — Минздрав

Все медорганизации Казахстана, которые оказывают гособъем бесплатной медпомощи, с 1 июля в пилотном режиме отказываются от бумажных записей, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева.

По его словам, на сегодня 8 регионов Казахстана уже вошли в пилотный проект по безбумажным больницам. В том числе Караганда, Костанай, Павлодар, Западно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Мангистауская, Северо-Казахстанская области.

«С 1 июля оставшиеся регионы, включая Алматы и Астану, переходят полностью на ведение записи пациентов на безбумажной основе, то есть амбулаторные карты отменяются в рамках пилота. И с 1 января 2019 года 100-процентно все медорганизации, оказывающие гособъем бесплатной медпомощи,будут вести запись только в информационных системах, исключая бумажное дублирование ведения этих записей (...) Пациентам уже не нужно носить амбулаторные карты, флюрографические записи, при себе нужно иметь только удостоверение личности», — сказал вице-министр на пресс-конференции в Правительстве.

Ранее сообщалось, что в Казахстане более 900 медорганизаций,которые работают по госзаказу, то есть выполняют объём бесплатной медицинской помощи. Из них - 35% частных (это «Медикер», «Мейирим» и другие), оставшиеся - государственные.

Также читайте