Аналитик назвал причину резкого падения тенге

26 июня 2017, 3:48
Сейчас читают:

Известный эксперт датского инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди высказал свое мнение относительно резкого падения курса тенге по отношению к доллару, который произошел за последние несколько дней, сообщает Tengrinews.kz.

Джон Харди — главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank. "Джон приобрел широкую аудиторию благодаря своему популярному и часто цитируемому "Ежедневному обзору валютного рынка", который распространяется в прессе и среди финансовых консультантов", — говорится в сообщении Saxo Bank.

По мнению аналитика, скачок американской валюты связан с двумя факторами — снижением цены на нефть и ослаблением российского рубля.

"Казахстан в значительной степени является "спутниковой" экономикой России", — считает Харди.

В данный момент, говорит специалист, нефть на мировом рынке дешевеет, и текущие цены помогут сократить запасы в предстоящие месяцы.

"Не исключено, что она станет еще дешевле в краткосрочной перспективе — до 40 долларов за баррель, возможно к концу года", — заявил он.

Говоря о прогнозе на ближайшее время относительно курса тенге-доллар, аналитик заявил: "Я думаю, что существует дальнейший риск увеличения курса доллара по отношению к тенге".

Ранее экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов заявил, что при цене на нефть в 40 долларов курс нацвалюты может снизиться до 350 тенге за одного "американца".
 

Также читайте