Банки, обменники и ломбарды в Казахстане меняют режим работы из-за COVID-19

20 января 2021, 3:37
Сейчас читают:

Изменения режима работы субъектов финансового рынка вступают в силу 19 января, об этом говорится в совместном приказе Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, передает Sputnik Казахстан.

"Устанавливается ограничение по численности персонала в организациях из "красных", "желтых" и "зеленых" зон в регионах страны", говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства.

Каких организаций коснутся изменения

Приказ касается банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов, обменных пунктов, ипотечных организаций, страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, МФО, кредитных товариществ и ломбардов, платежных организаций и коллекторских агентств.

"Субъектам, указанным в приказе, постановили обеспечить максимальное оказание услуг в онлайн-режиме. Финорганизации в регионах, относящихся к "красной" зоне должны перевести на дистанционную форму работы не менее 60% работников. Исключение составляют отделения, где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 40% работников. Им приказано строго соблюдать меры санитарно-дезинфекционного режима", пояснили в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Организациям, находящимся в "желтой" и "зеленой" зонах, необходимо обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50% работников, за исключением филиалов, где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 30% работников.

"Банкам и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, обеспечить осуществление непрерывной деятельности по снабжению субъектов экономики и населения наличными деньгами, в том числе по своевременному пополнению банкоматов наличными деньгами и их бесперебойной работе", — сказано в приказе.

Кроме того, банкам второго уровня обеспечивать организацию работы служб, осуществляющих обработку операций клиентов и бесперебойное функционирование банкоматов, терминалов, интернет-банкинга, мобильного банкинга и других систем дистанционного управления банковскими счетами клиентов, инкассаторской службы, call-службы, службы доставки платежных карт, а также других служб по их усмотрению.

Совместный приказ Нацбанка и Агентства вступает в силу 19 января 2021 года и будет действовать до отмены ограничительных мер и мероприятий, предусмотренных постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

Какие регионы вошли в "красную" зону

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 19 января 2021 года:

  • в "красной" зоне: Нур-Султан, Акмолинская, Атырауская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Павлодарская области;
  • в "желтой" зоне: Алматинская, Карагандинская, Западно-Казахстанская;
  • "зеленой" зоне все остальные регионы.

Нур-Султан вошел в "красную" зону 16 января. В столице уже ужесточили карантинные ограничения. Подробнее о них можно прочитать здесь.

По заявлению министра здравоохранения Алексея Цоя, к подъему заболеваемости коронавирусом могло привести то, что казахстанцы не соблюдали меры профилактики во время зимних праздников.

Также читайте