Благоустройство участка вокруг памятника Кабанбай батыру обойдется бюджету Усть-Каменогорска в 30 миллионов тенге

6 марта 2014, 7:58
Сейчас читают:
Благоустройство участка вокруг памятника Кабанбай батыру, установленного на въезде в Усть-Каменогорск со стороны поселка Ахмирово, обойдется городскому бюджету в 30 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, монумент, изображающий знаменитого воина верхом на коне, появился на окраине Усть-Каменогорска в начале этого года. Тогда же стало известно, что его стоимость составила 105 миллионов тенге (или 670 тысяч долларов), которые выделяли из республиканского бюджета. Однако обеспечивать памятнику соответствующую обстановку Усть-Каменогорску придется уже из собственного кошелька. Проще говоря, за счет налогоплательщиков города.

– По линии отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог предлагается выделить 30 миллионов тенге на благоустройство территории у памятника Кабанбай батыру, – озвучил планы руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Арман Искаков.

Депутаты городского маслихата решение властей поддержали единогласно. На вопрос народных избранников о сроках открытия объекта глава жилищно-коммунального ведомства точного ответа не дал.

– Мы просили 64 миллиона, пока 30 миллионов предусматривают, – прокомментировал Жандос Баирханов. – Сейчас конкурс объявим. Планируем открыть памятник как можно раньше, а пока будет идти благоустройство.

Заместитель акима города Максут Исахов выразил надежду, что к памятнику будет ездить молодежь, особенно во время свадеб.

Зарина Жумагалиева

Также читайте