Божко предложил вернуть казахстанцев, поступающих в российские вузы

27 марта 2017, 6:29
Сейчас читают:
Божко предложил вернуть казахстанцев, поступающих в российские вузы Божко предложил вернуть казахстанцев, поступающих в российские вузы
Божко предложил вернуть казахстанцев, поступающих в российские вузы
Владимир Божко

Вице-спикер Мажилиса Владимир Божко на правительственном часе в Парламенте предложил возвращать казахстанцев, получающих образование в России, сообщает Informburo.kz.

"Думается необходимым МОНу и акиматам организовать совместную работу по возврату из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Они станут распространителями необходимой бизнес-идеологии, профессиональных знаний", — сказал Владимир Божко.

При этом Божко отметил, что особенно на селе, в моно- и малых городах не хватает инженеров, ветеринаров, агрономов, токарей, слесарей, электриков и других специалистов.

"Требуют увеличения квоты на приём на государственные гранты в вузы студентов из числа жителей моно- и малых городов, жителей сельской местности, которые с большой вероятностью возвратятся в родные места, а не останутся в двух столицах и больших областных центрах", — пояснил он.

21 марта сообщалось, что более 37 тысяч казахстанцев получили российское гражданство в 2016 году.

Также читайте