Более 1 млн казахстанцев не имеют никакого статуса в государственных базах данных

28 августа 2018, 6:43
Сейчас читают:
Более 1 млн казахстанцев не имеют никакого статуса в государственных базах данных Более 1 млн казахстанцев не имеют никакого статуса в государственных базах данных
Более 1 млн казахстанцев не имеют никакого статуса в государственных базах данных
Фото с сайта informburo.kz

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова доложила об итогах работы по актуализации статуса граждан за семь месяцев 2018 года. Из 2,7 млн человек, которые не имели статуса в государственных базах данных, Минтруда актуализировало 1,3 млн человек, сообщает Informburo.kz.

"Остаток не актуализированного населения по состоянию на 25 августа 2018 составил 1,3 млн граждан. Хочу обратить внимание на то, что 55% из оставшихся не актуализированных лиц по стране сконцентрировано в пяти регионах — это Туркестанская область (15%), Алматинская область (15%), г. Алматы (9%), Восточно-Казахстанская и Жамбылская области — по 8%", — сказала Мадина Абылкасымова на заседании Правительства РК.

Она перечислила категории граждан, статус которых удалось определить:

  • 548 тысяч работников заключили трудовые договоры, по ним начали поступать обязательные пенсионные взносы;
  • 13 тысяч предпринимателей официально зарегистрировали свою деятельность;
  • 22 тысячи человек определены в качестве работающих по договору, домашних работников и работающих на иностранных предприятиях;
  • 17,7 тысячи человек зарегистрированы как безработные;
  • 84 тысячи человек были зарегистрированы как получатели социальных выплат;
  • 19 тысяч человек — получатели адресной социальной помощи;
  • 29 тысяч женщин поставлены на учёт по беременности;
  • 8,7 тысячи лиц осуществляют уход за ребёнком до трёх лет;
  • 642,5 тысячи граждан актуализированы по другим категориям в качестве домохозяек, студентов, выехавших, школьников старше 18 лет.

"Также в базах данных выявлены и актуализированы дублирующиеся ИИН, просроченные документы", — сообщила министр.

Она отметила, что работу по формализации населения активно ведут в регионах, и все они показывают хорошую динамику.

"По темпам актуализации лидирующими регионами являются Карагандинская, Павлодарская, Костанайская и Акмолинская области. В каждой из них актуализированы статусы более 60% лиц, не имевших статуса в государственных базах данных на начало года", — сказал Мадина Абылкасымова.

"По отдельным регионам есть отставание. Акимам следует активизировать работу в этом направлении. Особенно хочется обратить внимание на следующее. Прошу Минтруда продолжить эту работу совместно с МИК. В ближайшее время законопроект (о формализации самозанятого населения. – Авт.) внесут в Парламент", — сказал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Почти треть от общего числа самозанятых казахстанцев не платит никаких налогов. При этом более 45% самозанятых в стране приходится на долю трёх южных (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская) областей. Среди регионов лидирует ЮКО: там проживает треть всего самозанятого населения в торговле и на транспорте, 38% — в строительной отрасли.

Также читайте