Более 400 образовательных грантов на получение высшего образования получат выпускники ВКО

7 августа 2018, 3:48
Сейчас читают:
Более 400 образовательных грантов на получение высшего образования получат выпускники ВКО Более 400 образовательных грантов на получение высшего образования получат выпускники ВКО
Более 400 образовательных грантов на получение высшего образования получат выпускники ВКО
Заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова
Фото Виктор Абакумов

Гранты выделены на востребованные специальности. Региону нужны учителя в малокомплектные школы, технические специалисты и специалисты атомной энергетики, экологи, музейные работники, передает корреспондент YK-news.kz.

Для повышения конкурентоспособности региональных вузов и доступности высшего образования наша область одна из первых выделила 400 образовательных грантов на подготовку востребованных кадров. Проанализировав ситуацию прошлого года, когда из нашей области уехали 890 выпускников школ, причем 866 молодых людей поступили в российские высшие учебные заведения, руководство области выразило готовность инвестировать в образование около пяти миллиардов тенге.

Кроме того, в этом году впервые размещается государственный образовательный заказ для подготовки кадров с высшим образованием за счет средств местного бюджета. Это еще 67 дополнительных мест.

Предполагается, что 99,9 % наших выпускников получат высшее образование в ВКО и будут гарантировано трудоустроены, причем ребята, получившие образовательный грант, обязаны будут отработать в области в течение трех лет после получения образования.

6 августа в Региональной службе коммуникаций по этому поводу состоялась пресс-конференция с участием заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусуповой.

На конференции еще раз напомнили, что с 5 по 10 августа вузы области принимают документы на участие в конкурсе по получению грантов.

Подробный перечень специальностей, на которые выделены гранты за счет местного бюджета, можно найти на сайте акима области и на сайтах ВКГТУ, ВКГУ и КАСУ.

Наталья Фролова

Также читайте