Больше половины казахстанцев поддерживают физические наказания детей — ЮНИСЕФ

23 января 2018, 8:09
Сейчас читают:

Около 75% населения Казахстана поддерживает применение насильственных методов дисциплинирования детей, сообщил представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный на пресс-конференции, передает Informburo.kz.

"Это больше чем половина населения. Это социальная норма. То есть наблюдается толерантное отношение к насилию в отношении детей. Казахстанские дети сталкиваются с насилием дома, в интернатных учреждениях, школах и на улице", — сказал он, информируя об исследовании, проведённом совместно с Центром по правам человека.

Юрий Оксамитный добавил, что ЮНИСЕФ начинает в Казахстане реализацию двух коммуникационных кампаний по предотвращению насилия в отношении детей. Он считает, что в нашей стране не боятся смотреть на серьёзные социальные вопросы и находить пути решения. Но социальное развитие, как он отметил, "вещь не быстрая, и здесь нельзя ожидать быстрых изменений в течение короткого времени".

"Мы надеемся, что наша кампания приведёт к определённым изменениям. В том числе к развитию позитивных методов воспитания в семье. Не только говорить о том, что нельзя, а показывать, что можно и что нужно. Мы будем развивать информирование о негативных последствиях насилия, выходить на нулевую терпимость к насилию по отношению к детям", — сказал Юрий Оксамитный.

Он отметил, что кампания будет включать различные мероприятия, производство социальных роликов, работу в социальных сетях и работу со СМИ. Кампания будет планироваться и осуществляться совместно с национальными структурами и НПО

Второй компонент коммуникационной кампании — дружественное правосудие по отношению к детям, которые находятся в контакте с законом. Юрий Оксамитный подчеркнул, что Казахстан – единственная страна Центральной Азии, где серьёзное развитие получила система ювенальной юстиции.

"Создаются структуры, в том числе судебные, которые исходят из дружественного отношения к детям не с точки зрения того, чтобы эти дети понесли серьёзное наказание или оказались за решёткой, а для того, чтобы были созданы необходимые условия для возвращения ребёнка в семью, интеграцию в социальную жизнь", — добавил Юрий Оксамитный.

Первый год коммуникационную кампанию проведут в шести регионах Казахстана: Астана, Алматы, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская области. В дальнейшем ЮНИСЕФ планирует охватить и другие регионы страны. Всего компания в Казахстане продлится три года.

Он также привёл цифры глобального отчёта ЮНИСЕФ о насилии в отношении детей. По его словам, три четверти детей в мире, то есть около 300 млн, в возрасте от двух до четырёх лет испытывают психологическую агрессию или физическое наказание у себя дома.

"Шесть из десяти годовалых детей в тридцати странах, где было проведено исследование, регулярно подвергаются насильственной дисциплине. Почти четверть годовалых детей встряхивают в качестве наказания, почти одного из десяти бьют", — сказал Юрий Оксамитный.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Казахстане 50% детей в возрасте от двух до четырёх лет подвергаются насилию со стороны родителей.

Также читайте