Вакцинацию от клещевого энцефалита пройдут более 2,5 тысяч восточноказахстанцев

29 марта 2012, 11:12
Сейчас читают:
В области проводится противоклещевая вакцинация людей, которые находятся в группе риска и с большой вероятностью могут заразиться клещевым энцефалитом от укусов членистоногих. По информации начальника отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения ВКО Мурата Муканова, в этом году вакцинацию пройдут около 2600 восточноказахстанцев.

Среди них люди, которые по долгу службы вынуждены работать на эндемически опасных территориях: работники геологоразведки, лесники, дорожники, электрики, выполняющие работу в лесных массивах, представители многих других профессий. К природным очагам, где высока вероятность быть укушенным клещом и заразиться энцефалитом, относятся Глубоковский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Уланский, Шемонаихинский районы, города Риддер и Усть-Каменогорск.

По информации Мурата Муканова, сейчас в области имеется запас иммуноглобулина в объеме восьми литров. Кроме того, в конце апреля будет закуплено еще 7,7 литра препарата. Так что дефицита иммуноглобулина в этом году не будет.

Инна Чернышевская

Также читайте