Вернуть земли на побережье Бухтарминского водохранилища в собственность государства не удается даже по решению Верховного суда

6 октября 2012, 9:14
Сейчас читают:

Домик у Бухтарминского моря. Эта мечта не давала покоя многим. А мечта, как говорится, может горы свернуть. Не то что какой-то закон. Не стало помехой и то, что лакомая земля принадлежала Лесному фонду, то есть составляла неприкосновенный запас страны. В этом году чиновники ВКО решили поспорить за нее даже с Верховным судом.

История началась давно, в 2005 году. Тогда аким области Виктор Храпунов поручил создать в регионе зоны отдыха. Красивейшие места вокруг Голубого залива как нельзя лучше подходили для этой цели, но, увы, входили в Лесной фонд и приватизировать их было невозможно. Тогда было найдено гениально простое решение - перевести земли в другую категорию. Были земли лесные - стали рекреационные. А их уже можно продавать. Тогдашний аким Зыряновского района Александр Барбашов подписал постановление акимата, переводящее земли в нужный статус. Когда это выяснили собственники земли - ГУ "Усть-Каменогорское государственное учреждение лесного хозяйства", начались долгие судебные тяжбы прокуратуры с Зыряновским акиматом и отделом земельных отношений. Летом 2010 года Верховный суд поставил в них точку, оставив решение областного экономического суда в силе: незаконный перевод земель отменить. Хотя боролись за землю долго.

Вы не сказали "нет"...

Одним из главных аргументов ответчиков на суде стало отсутствие у лесного хозяйства документов на спорную землю. Мол, докажите, что она ваша.

- После принятия Земельного кодекса нужно было получить на земли Лесного фонда вновь утвержденные документы - государственные акты, - пояснил директор КГУ "Усть-Каменогорское государственное учреждение лесного хозяйства" Иван Рулев.

Вот только выдает их местная исполнительная власть, то есть все тот же Зыряновский акимат.

- Мы неоднократно обращались к ним с просьбой принять соответствующее постановление акимата и выдать нам акты на данные земли, - продолжает Иван Борисович. - Они впрямую не отказывали, но и нужное постановление не принимали.

- Данное ГУ не обладает правом на оспариваемый участок, - утверждал в суде представитель Зыряновского акимата Валерий Тулакин. - Не имеет ни государственного акта на землю, ни государственной регистрации прав землепользования, нет записей в едином земельном кадастре.

О том, что все эти документы должны были выдать они сами, - ни слова. Верховный суд рассудил не по форме, а по сути. Эти земли "изначально были предоставлены во владение и пользование Бухтарминскому лесхозу, организованному в 1958 году". С тех пор госучреждения лесного хозяйства много раз реорганизовывали, однако целевое назначение земель не менялось. А потому спорные земли принадлежат Лесному фонду.

Без вины виноватые

На основании решения Верховного суда началось возвращение более 700 участков в госсобственность. Долгое и болезненное. Люди-то купили землю законно, все бумаги на руках. Что же теперь, сносить постройки? Поэтому решили начать с менее сложного. Первыми "возвращенцами" прокуратура района выбрала 12 человек, на участках которых не было построек.

В прошлом году Зыряновский районный суд, а за ним и областной признали незаконными и отменил постановление акимата о подтверждении права собственности на землю, а также договоры купли-продажи. О компенсации средств, затраченных на покупку земли, в постановлении суда нет ни слова.

Недавно Зыряновская прокуратура подала иски к 22 владельцам спорной земли. До конца года планируют начать суды еще по 418 участкам. Такая задержка объясняется тем, что по каждому из них проводится судебно-техническая экспертиза. Это без малого тысяча страниц, шесть томов... Так что сотни людей будут тратить время, нервы и деньги в попытке отстоять свою собственность и вложенные в нее средства.

А вот человеку, с чьей легкой руки началась распродажа госземель, головная боль по этому поводу уже не грозит. Год назад районный суд признал экс-акима Зыряновского района Александра Барбашова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой 316 статьи Уголовного кодекса РК, но... освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

За небрежное отношение к службе, халатность, проявившуюся в подписании незаконного постановления акимата, ему грозил штраф до 320 тысяч тенге, исправительные работы до года или арест до трех месяцев.

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Но в деле пока рано ставить точку. Акимат Зыряновского района документы лесхозу на спорные земли не выдает. Ждут. Не у моря погоды, а решения правительства.

- По вопросу выдачи государственных актов на землю, принадлежащую государственному Лесному фонду, поясняю, что акиматом Зыряновского района было принято постановление "О возможности предоставления права постоянного землепользования на земельные участки", которое направлено в акимат ВКО для принятия окончательного решения, - ответил нам заместитель акима Зыряновского района Нуржан Токсеитов.

В акимате области тоже не рискнули утвердить "возможность предоставления" земли и в апреле этого года обратились к правительству РК с предложением перевести данные земли в категорию рекреационных (только правительство имеет право изменить целевое назначение земель Лесного фонда — прим. YK-news.kz). После чего премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства и акимату ВКО "совместно с заинтересованными государственными органами представить согласованное предложение по решению данного вопроса".

- Мы направили в Министерство сельского хозяйства письмо с подтверждением своих позиций. Однако на сегодняшний день окончательного ответа от Министерства сельского хозяйства РК не поступало, - пояснил нам начальник областного управления земельных отношений Конысбай Толеубеков.

Интересно, указано ли в этом письме, что Верховный суд был против? И как в итоге разрубят гордиев узел государственных интересов и прав добросовестных приобретателей "мечты у моря"?

Также читайте