ВКО расширит сферы сотрудничества с КНР

3 июля 2015, 8:51
Сейчас читают:
ВКО расширит сферы сотрудничества с КНР ВКО расширит сферы сотрудничества с КНР
ВКО расширит сферы сотрудничества с КНР
Фото Информационный центр ВКО

В рамках бизнеc-встречи предприниматели ВКО и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая выразили заинтересованность в сотрудничестве. По итогам переговоров подписано 4 меморандума, предусматривающих развитие сельского хозяйства, внутреннего и въездного туризма, привлечение инвестиций, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

В Усть-Каменогорске из Китая прибыла делегация из 80 человек во главе с Генеральным консулом КНР в РК господином Чжаном Вэй с целью укрепления экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

В ходе бизнес-встречи аким области Даниал Ахметов отметил:

- Сегодня состоялась важная встреча, в ходе которой мы рассмотрели ряд вопросов по созданию совместных предприятий. Среди них значимыми являются проекты по развитию туристического бизнеса, животноводческого комплекса. До конца июля в регион прибудет группа специалистов для разработки дальнейших действий. 

Предпринимателям Синьцзян-Уйгурского автономного района, руководителям Алтайского и Тарбагатайского округов СУАР были презентованы наиболее значимые проекты области. Также члены делегации ознакомились с работой сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, строительных предприятий и туристического кластера Восточного Казахстана.

По итогам деловой встречи для развития  торгово-инвестиционных связей между предпринимателями ВКО и Китая подписано 4 меморандума. Среди них проект по созданию благоприятных экономических и финансовых условий для инвестиционной и инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства, по формированию проекта животноводческого комплекса в Аягозском районе с производительностью 100 тысяч голов овец в год, по созданию совместного предприятия на территории Урджарского района и строительства мукомольного комплекса в селе Бахты на сумму 2 млрд. 420 млн. тенге, по развитию внутреннего и въездного туризма ВКО, по привлечению инвестиций в запуск производства ТОО «НИМЭКС-Текстиль».

Также читайте