Власти КНР предлагают использовать своё оборудование и материалы для строительства жилья в Казахстане

18 декабря 2014, 11:46
Сейчас читают:

Возможно, в скором будущем на возведение многоэтажек по всей стране станут уходить считанные месяцы, а привычные местные кирпичи и цемент сменят более продвинутые иностранные аналоги. Премьер государственного совета КНР Ли Кэцян предложил властям Казахстана китайские ресурсы для выполнения жилищной части программы "Нурлы жол", сообщает корреспондент YK-news.kz.

Республиканские СМИ сообщают о выступлении иностранного чиновника на заседании казахстанско-китайского делового совета в Астане.

- Я сказал и президенту, и премьер-министру, что для развития инфраструктуры потребуются цемент, стекло, поскольку надо построить жилье, - приводят журналисты слова премьера госсовета КНР. - Я предложил казахстанским партнерам создать производства именно с использованием китайских материалов, поскольку наше оборудование уже имеет мировой уровень качества и является конкурентоспособным.

О реакции республиканских властей на предложение соседей пока не сообщается. Также не ясно, как соотносится китайский "сценарий" с идеей задать импульс отечественным производителям стройматериалов. Руководство ВКО, к слову, высказалось именно за использование местного потенциала.

- Мы сейчас думаем над тем, как активизировать жилищное строительство, - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов на недавней сессии маслихата. - Это будет касаться всей области, ведь необходимо выполнить программу, которую изложил президент. Нужно посмотреть, как вовлечь в оборот через систему государственного заказа все предприятия ВКО. Я не понимаю, почему не все строительные материалы приобретаются в пределах нашей области!

Зарина Жумагалиева

Также читайте