Водители автобусов в ВКО за три дня 480 раз нарушили правила дорожного движения

2 февраля 2015, 11:25
Сейчас читают:

Административная полиция ВКО подвела итоги областного профилактического мероприятия «Автобус». Чаще всего водителей общественного транспорта привлекали к ответственности за нарушение правил маневрирования и разговоры по мобильному телефону во время езды, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, акция стартовала в минувший четверг. В первый же день инспектора составили порядка 150 протоколов на водителей автобусов.

- Мероприятие проводилось с целью повышения уровня дисциплины водителей общественного транспорта на дорогах, - сообщили нам в пресс-службе ДВД ВКО. - 78 шоферов оштрафовали за пользование телефоном за рулем, почти столько же человек наказали за нарушение правил маневрирования. Также водители автобусов периодически выезжали на встречную полосу движения, превышали скорость, забывали своевременно произвести технический осмотр своих машин, а одного шофера задержали за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Итого: 480 правонарушений за три дня.

Добавим, что полицейские штрафовали не только водителей, но и сотрудников автопарков. Стражи правопорядка выписали административные протокола восьми представителям автопарков за неисполнение свои служебных обязательств и выпуск неисправных автобусов на рейс.

Андрей Верба

Также читайте