Вопрос отмены конфискации имущества изучают в РК

28 марта 2017, 4:11
Сейчас читают:

Рабочая группа под председательством вице-премьер-министра Аскара Мамина рассматривает вопрос исключения конфискации имущества как меры уголовного наказания. Об этом в ходе III ежегодной конференции предпринимателей в Алматы заявил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, вопрос исключения конфискации имущества подняли представители казахстанского бизнеса. "Например, 245 статья УК РК "Уклонение от уплаты в крупном размере". Там предусматривается не только возмещение - конфискация имущества, еще и уголовная. В принципе, дает широкий арсенал. И около 80 статей, в которых предусматривают по экономическим составам конфискацию, что, наверное, неприемлемо. Отрадно, что Глава государства поручение дал, комиссия создана. У нас есть шанс. До 1 июля рабочая группа, первый вице-премьер-министр Аскар Мамин ее возглавляет, и мы можем внести (предложения - прим. автора), и крупный бизнес поставил этот вопрос — конфискацию убрать. По 245, если экономически возмещается (ущерб — прим. автора), рублем только бить", — сказал Мырзахметов.

Он отметил что предполагаются и другие изменения по гуманизации законов РК. "По лжепредприятию, набившее оскомину. Я еще раз говорю, выражается надежда, что в этом году мы, наверное, с ней закончим, и ожидаем, что в апреле изменения уже поступят в Мажилис и начнется работа, и к осени, наверное, поправки. По налогам активно идет работа по упрощению. И еще один вопрос - это полная ревизия контроля и надзора — проверяющих органов. Масштаб большой, большая работа идет", — сказал он.

Также читайте