Восточноказахстанцы смогут увидеть, как Луна окрасится в кроваво-красный цвет

3 апреля 2015, 6:01
Сейчас читают:
Восточноказахстанцы смогут увидеть, как Луна окрасится в кроваво-красный цвет Восточноказахстанцы смогут увидеть, как Луна окрасится в кроваво-красный цвет
Восточноказахстанцы смогут увидеть, как Луна окрасится в кроваво-красный цвет

Полное лунное затмение можно будет наблюдать 4 апреля – оно станет самым коротким за сто лет. Луна окрасится в кровавые тона, но всего лишь на пять минут. Необычное явление смогут увидеть и жители Восточного Казахстана, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси. В это время естественный спутник входит в тень, отбрасываемую Землей. Луна при этом приобретает темно-красный цвет. Это происходит потому, что солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли, рассеиваются в атмосфере спутника.

По сообщению портала naked-science.ru, cпутник Земли окрасится в непривычный цвет в ночь с пятницы на субботу. Максимальная фаза ожидается в 06:16 по Восточному побережью (19:35 по времени Астаны) и продлится всего лишь 5 минут. «Кровавую Луну» увидят жители США, Канады, Мексики, Австралии, а также ряда азиатских стран. Предполагается, что очевидцами явления смогут стать и восточноказахстанцы, хотя в наших широтах красный цвет спутника планеты будет заметен не столь отчетливо. Для тех, кто не сможет увидеть «кровавое представление» в своем регионе NASA и онлайн-обсерватория Slooh организуют онлайн-трансляцию.

Затмение является третьим из четырех таких явлений, которые произойдут в 2014-15 годах. Последнее состоится 28 сентября этого года.

Предыдущее затмение, солнечное, состоялось 20 марта и вызвало большой ажиотаж.

Егор Феоктистов

Также читайте