Восточный Казахстан оказался на четвёртом месте в республике по обороту фальшивых денег

7 апреля 2016, 11:08
Сейчас читают:
Восточный Казахстан оказался на четвёртом месте в республике по обороту фальшивых денег Восточный Казахстан оказался на четвёртом месте в республике по обороту фальшивых денег
Восточный Казахстан оказался на четвёртом месте в республике по обороту фальшивых денег

В департаменте государственных доходов по ВКО сообщили, что в регионе нередко обнаруживают поддельные купюры. Еще в прошлом году в нашей области зарегистрировали 148 подобных уголовных дел, а за три неполных месяца этого года — уже около 50 случаев. Какие деньги подделывают чаще всего и куда обращаться в случае их обнаружения, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Как оказалось, треть экономических преступлений составляет подделка денег. При этом Восточный Казахстан — на четвертом месте по количеству обнаруженных фальшивок.

— Поддельных дензнаков в обороте становится все больше, — комментируют в департаменте госдоходов по ВКО. — Большинство фальшивых купюр обнаружено в Усть-Каменогорске и Семее. Нельзя не отметить, что за последнее время их качество значительно выросло. Распознают подделку чаще всего там, где есть специальное оборудование для проверки денег, то есть в банках и обменных пунктах.

Не так давно, 4 марта, в одном из банков Усть-Каменогорска кассир выявила липовые банкноты номиналом 5000 и 500 тенге. Возбуждено уголовное дело. Подробности в интересах следствия не разглашаются, так как виновное лицо еще не установлено.

По информации департамента, наиболее часто подделывают купюры достоинствами две, пять и десять тысяч тенге.

В ведомстве добавили, что при обнаружении фальшивой банкноты можно обратиться в дежурную часть службы экономических расследований департамента, расположенной по адресу: улица Новаторов, 7/2, а также позвонить по номерам 24-57-11, 26-79-81 и телефону доверия 24-06-05.

Иван Сухоруков

Также читайте