Во втором квартале 2014 года бедняками в Казахстане будут считаться живущие на 7218 тенге в месяц

5 апреля 2014, 8:55
Сейчас читают:
В Казахстане провели черту бедности на II квартал 2014 года. Как и прежде, официально бедняком может считаться лишь тот, кто живет на 40 процентов от прожиточного минимума. Применительно к сегодняшнему дню эта сумма составляет всего 7218 тенге в месяц, передает корреспондент YK-news.kz.

«Приказываю определить черту бедности на II квартал 2014 года по Республике Казахстан в размере 40 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал агентством Республики Казахстан по статистике», - говорится в тексте официального документа, подготовленного министерством труда и социальной защиты населения и опубликованном сегодня в официальной прессе.

При этом, по данным статведомства, в марте 2014 года величина прожиточного минимума составила 18 тысяч 45 тенге. Иными словами, черта бедности в Казахстане на ближайшие три месяца будет проходит по отметке 7218 тенге.

Прожиточным минимумом считается необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины в месяц. Величина прожиточного минимума рассчитывается ежеквартально по республике и по регионам в среднем на душу населения, по возрастным и гендерным группам населения.

Отметим, что в первом квартале 2014 года бедняками имели право считаться лишь те жители страны, которые жили в месяц на 7986 тенге и меньше. Каким образом люди могут прожить на эту сумму, официальные власти, к сожалению, не поясняют.

Также читайте