Вышел в свет уникальный 15-томный «Словарь казахского литературного языка»

23 декабря 2011, 7:37
Сейчас читают:

Сегодня в Астане презентован уникальный 15-томный «Словарь казахского литературного языка», сообщает КАЗИНФОРМ.

Как пояснил вице-министр культуры РК Газиз Телебаев, в словаре содержится 92 300 слов и 57 856 словосочетаний - всего 150 156 лексических единиц, дается толкование более 166 тысяч слов. В словник включены наименования предметов, явлений, событий, слова, которые не употребляются в общем языке - термины, диалекты, профессионализмы.

Над его созданием около 10 лет трудились специалисты Института языкознания им. А. Байтурсынова. Как отметил руководитель редакции составителей Нургельды Уали, словарь раскрывает все богатство и красоту казахского языка и внесет существенный вклад в повышение его статуса как государственного. Он предназначен для работников СМИ, науки, образования, культуры, в целом для всех, кто желает глубже изучать язык.

Словарь издан тиражом в 10 тысяч экземпляров и будет разослан по учебным заведениям и библиотекам страны. Председатель Комитета по языкам Министерства культуры РК Шерубай Курманбайулы подчеркнул, что его планируется дополнить и, возможно, издать уже в 20 томах.

Также читайте