В августе поставки угля в Восточный Казахстан увеличатся вдвое

1 августа 2018, 9:28
Сейчас читают:

С руководством АО «Каражыра» достигнута договоренность об увеличении количества поставок твердого топлива в регион, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали, что в июле в Усть-Каменогорске была очередь за углем. Жители частных домов хотят приобрести топливо заранее, однако не могут этого сделать сразу. Его привезут, но в порядке очереди. Директор ТОО «ВЭУС» Иван Тимофеев в разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что нехватка угля действительно есть. Разрез Каражыра не поставляет товар в нужном объеме.

— По графику с первого августа поставки угля увеличатся вдвое. Если раньше в сутки приезжало 20 вагонов, то теперь будет 40, половина из них пойдет на обеспечение населения Усть-Каменогорска, — сообщил руководитель отдела энергетики и энергосбережения областного управления энергетики и ЖКХ Нурлан Рамазанов.

По словам Нурлана Сагибековича, на железнодорожных тупиках областного центра ведется ежедневный мониторинг. Специалисты отслеживают, сколько вагонов отправлено, какое количество находится в пути, сколько прибыло по месту назначения. Списки сверяются с поставщиком угля — АО «Каражыра», и компанией, осуществляющей перевозки — АО «КТЖ Экспресс».

— В данный момент ситуация находится под контролем, ажиотажа в этом году быть не должно, — добавил Нурлан Рамазанов.

Добавим, что на сегодняшний день тонна угля в Усть-Каменогорске стоит 8800 тенге.

Дарья Хацанович

Также читайте