В Актау проводят необычную акцию по перевоспитанию дорожных нарушителей

26 января 2012, 6:17
Сейчас читают:

Актауским водителям выпал редкий шанс почувствовать себя инспекторами дорожной полиции. Водителю, который не уступил дорогу пешеходу, именно сегодня и именно здесь предоставляется возможность не платить штраф, а «отработать» его на месте. Наказание будет считаться снятым, когда он остановит такого же нарушителя и уговорит его тоже поработать инспектором. Такая своеобразная эстафета, условно в дорожной полиции ее назвали «Инспектор на час», сообщается на сайте Zakon.kz.

Данная акция направлена на привлечение внимания участников дорожного движения к проблеме участившихся наездов на пешеходов, в частности, на пешеходных переходах. Еще, мы считаем, что это один из способов научить водителей внимательней относиться к соблюдению правил дорожного движения и пониманию нелегкой работы инспектора дорожной полиции.

С начала нынешнего года в Мангистауской области произошло 16 наездов на пешеходов, в результате которых погиб один человек и 17 получили ранения различной степени тяжести. Не редки случаи совершения наездов непосредственно на пешеходном переходе.

За то, что водитель не уступил дорогу пешеходам на пешеходном переходе, по закону, согласно статье 463-7 Кодекса об административных правонарушениях, взимается штраф 10 МРП, то есть 16180 тенге. За повторное нарушение в течение года – штраф 20 МРП или 32360 тенге. Но в рамках акции, к водителям, признавшим вину, можно проявить снисхождение.

Мы хотим снизить аварийность на наших дорогах. И не хотим, чтобы на дорогах гибли люди! Если после сегодняшнего эксперимента пять или шесть человек уйдут с иными мыслями о дорожном движении в целом, я думаю, наше мероприятие было не напрасно.

За день из 15 нарушителей побывать в роли инспектора дорожной полиции согласились 10 человек. Уже решено: такая акция будет проводиться на дорогах Актау регулярно.

Старший инспектор по профилактике управления дорожной полиции Мангистауской области
капитан полиции Наталья Евстигнеева

Также читайте