В ближайшие годы в ВКО запустят минимум пять проектов с транснациональными компаниями — министр индустрии

25 февраля 2014, 11:00
Сейчас читают:
Как минимум пять совместных проектов с транснациональными компаниями запустят в Восточно-Казахстанской области в рамках второй пятилетки. Такую информацию озвучил сегодня министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в рамках рабочего визита в регион, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня вице-премьер ознакомился с ходом строительства автозавода полного цикла мощностью 120 тысяч авто/год и технопарка по производству автокомпонентов. Напомним, проект реализуется компанией «Азия-Авто Казахстан» совместно с альянсом «Рено-Ниссан» (акционер «АвтоВАЗа»).

Стоимость проекта 74,5 миллиарда тенге. Из них 14,5 миллиардов – собственные средства, оставшаяся сумма – заемные. Объект планируется сдать в следующем году. Предприятие позволит создать около четырех тысяч постоянных рабочих мест, а половина выпускаемых автомобилей пойдут на экспорт.

Еще один инвестиционный проект, реализуемый в регионе с транснациональными компаниями – завод титановых слитков и слябов ТОО «ПОСУК Титаниум». Его титано-магниевый комбинат реализует совместно с корейскими партнерами. Инициаторы проекта сообщили вице-премьеру, что завод запустят в 2016 году. Предприятие будет выпускать 4,1 тыс.тонн титанового проката в год (60% от внутреннего спроса на титан). А на производстве смогут постоянно трудиться 80 рабочих.

- Традиционно область считается одним из металлургических центров страны. В последнее время динамично развивается машиностроение. Вместе с тем, необходимо проанализировать потенциал других секторов, которые могли бы стать новыми точками роста, - предложил Асет Исекешев.

Кроме того, сегодня удалось подписать и два важных документа: меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между акиматом ВКО и МИНТ, а также меморандум между МИНТ и ТОО «КазЦинк» - о взаимном сотрудничестве в сфере геологии. Второй документ нацелен на повышение эффективности геологоразведочных программ и увеличения минерально-сырьевой базы в пределах Восточного Казахстана в рамках реализации проекта «Большой Алтай - уникальная рудная провинция Центральной Азии».

«Казцинк» взял на себя обязательства инвестировать на проведение геологоразведочных работ на территории Казахстана не менее 15 миллиардов тенге в течение пяти ближайших лет.

Также читайте