В ВКО беременных со сложными пороками будут доставлять санитарной авиацией в Астану

17 февраля 2012, 8:04
Сейчас читают:
Медикам центра «Мать и дитя» Восточно-Казахстанской области предложили транспортировать беременных со сложными диагнозами в столичный центр силами санитарной авиации. Об этом сообщает корреспондент BNews.kz с телемоста в Национальном научном центре материнства и детства в Астане.

- Есть одна проблема, когда нужно отправлять женщин уже с выявленными сложными пороками в центр в Астане. Если беременность больше 32 недель, ни одна авиакомпания не берется перевозить даже в сопровождении медиков, - сказала директор центра «Мать и дитя» ВКО Рая Рахимжанова.

Заместитель председателя правления АО «Национальный медицинский холдинг» Тамара Вощенкова предложила коллегам их региона решение проблемы.

- У нас есть координационный центр санитарной авиации. Так вот, если вы пациентку доставляете в рамках заказа по санитарной авиации, то ограничений по транспортировке быть не может, - посоветовала глава Нацмедхолдинга.

Медики ВКО отмечают, что с появлением программы «Саламатты Казахстан» за январь текущего года в центре «Мать и дитя» спасены жизни 7 детей с врождёнными пороками.

Также читайте