В ВКО будут разработаны новые месторождения полиметаллических руд

14 декабря 2015, 8:17
Сейчас читают:

Металлургическая продукция ВКО составляет 26,4% от всей подобной продукции Казахстана. В целях дальнейшего увеличения рудных запасов планируется разработка двух крупных месторождений полиметаллических руд, передает корреспонеднт YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов.

Запасы Долинного месторождения составляют 7,7 млн. тонн руды, а Обручевского 41 млн. тонн руды. Разработка месторождений начнется ТОО «Казцинк» с 2018 года. В настоящее время проводится работа по заключению контракта на недропользование. Также планируется развитие рудных тел на нижних горизонтах Тишинского рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса.

Стоит отметить, что в регионе реализуется Программа геологоразведочных работ в Республике Казахстан на 2015-2019 годы, в рамках которой в 2015 году выделено 1,8 млрд. тенге.

На территории области сосредоточено 23,4% балансовых запасов свинца, 44,4% — цинка, 44,5% — меди от общереспубликанских запасов.

Также читайте