В ВКО возвращают санитарные посты

1 апреля 2021, 8:47
Сейчас читают:
В ВКО возвращают санитарные посты В ВКО возвращают санитарные посты
В ВКО возвращают санитарные посты
Фото из архива редакции

Об оборудовании дополнительных постов сообщается в новом постановлении главного государственного санврача области, передает корреспондент YK-news.kz.

Первого апреля на сайте областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО опубликовано постановление «О внесении изменений в постановление и.о. главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области №4» (от 19 февраля). Согласно документу в регионе продлили ограничительные меры с 2 по 15 апреля. Постановление вступает в силу с 2 апреля.

С завтрашнего дня санитарных постов в регионе будет больше. Напомним, сейчас 4 поста действуют только на автопереходах через государственную границу РК в пунктах пропуска «Ауыл», «Уба», «Бахты», «Майкапчагай» (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы).

Со 2 апреля два санпоста будут действовать на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области; еще два — со стороны Карагандинской области.

В приложении к постановлению перечислены категории граждан, которые могут беспрепятственно проезжать санпосты.

«Людям, прибывающим из зоны высокого риска («красной» зоны), в том числе указанным в приложении, при пересечении санитарных постов обязательно наличие справки об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, с даты выдачи результата которого на момент въезда прошло не более трех суток, — сообщается в документе. — Исключение вводится для детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих».

Также читайте