В ВКО возрастает опасность природных пожаров

25 августа 2018, 12:00
Сейчас читают:
В ВКО возрастает опасность природных пожаров В ВКО возрастает опасность природных пожаров
В ВКО возрастает опасность природных пожаров
21 мая 2018 года. Пожар в Краснокордонском лесничестве. Выгорело около 260 гектаров леса

Нынешнее лето уже назвали самым жарким за весь период метеорологических наблюдений. Пожары в Испании и Португалии унесли жизни более чем тридцати человек. Жертвами огня в Греции в июле стали более 70 человек. Самые сильные за всю историю штата лесные пожары бушуют в Калифорнии.

Восточный Казахстан также относится к территориям, где пожарная опасность наиболее велика. Какие причины приводят к возгораниям? Какие потери несёт лесной фонд ВКО? Как вести себя, если вы попали в зону огненного бедствия? Эти и другие вопросы изучал корреспондент YK-news.kz.

Из искры возгорится

Пожароопасный период продолжается с апреля по конец октября. Несмотря на то что самые высокие температуры приходятся на июль, разгул огненной стихии наиболее страшен обычно в августе и сентябре. К этому времени трава перестаёт расти и высыхает. В таких условиях огонь возникает практически от любого источника — даже от солнечного зайчика в стекле брошенной людьми бутылки. Часто причиной возгорания становится сухой грозовой разряд.  

Природные пожары опустошают не только степную зону нашей области, но и леса.

Семьдесят процентов лесных запасов республики сосредоточены в Восточном Казахстане. В безлюдной горно-таёжной местности возгорание может быть зафиксировано не сразу. Тушить его в условиях бездорожья крайне сложно. Быстро остановить такой пожар возможно только в начальной стадии его формирования. А если огонь полыхает на большой площади, сотрудники лесной охраны с пожарными ранцами будут просто бессильны, придётся привлекать специальную авиацию.

Зоной особого внимания является Семейский регион. Здесь расположены реликтовые ленточные сос­новые боры, составляющие 15,6 процента лесов нашей области. Они образовались ещё в конце ледникового периода и стоят в Прииртышье тысячелетия. Хвойные породы деревьев, особенно сосняки, относятся к самому высокому классу пожарной опасности. Доступность леса для людей и соседство со степью многократно осложняют пожарную ситуацию.  

Топором и бензином

Наибольший урон зелёному покрову ВКО хозяйственная деятельность человека нанесла в 1987 - 1997 годах. В тот период работа лесных хозяйств осуществлялась практически без всякого правового регулирования.  

— Тогда по области все леса горели, — рассказывает руководитель отдела лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Даурен Асылханов. — За 10 лет было 645 случаев возгорания на общей площади 43 243,3 гектара. В середине 1990-х лесхозы существовали сами по себе. Велась хищническая заготовка древесины под предлогом пожаров, в хозяйствах были цеха по переработке. Они сами этим занимались. Только в 2003 году у нас вышел Лесной кодекс, который определил обязанности и зоны ответственности. Теперь леса охраняют, с каждым годом становится всё меньше фактов самовольной порубки и поджогов.

Хроника потерь

В новом столетии Восточный Казахстан пережил уже несколько сокрушительных пожаров, сопровождавшихся не только материальными потерями, но и человеческими жертвами.

Бегень, 2006 год

Возгорание возникло в степи Бескарагайского района 3 октября 2006 года около полудня. Из-за сильного ветра пожар перекинулся на лесную зону и охватил лесхоз Бегень. Локализовать бедствие удалось лишь сутки спустя, около 13 часов 4 октября. Потушили его к 18 часам. К тому времени пожар охватил площадь в семь тысяч гектаров, в том числе 300 гектаров леса. В посёлке погибли четыре человека, пятеро были доставлены в больницу с ожогами. Пожарные эвакуировали 416 человек. Выгорело 87 домов из 121.  

Риддер, 2011 год

22 сентября 2011 года. Риддер. Огонь уничтожил три дома в посёлке Лесхоз

Пожар начался 20 сентября в лесной зоне между железной дорогой и рекой Тихой. В зоне бедствия оказался маршрутный автобус, остановленный работниками лесного хозяйства. Из него высадили 40 человек. Пока шла высадка, три пассажира получили ожоги около трех процентов тела. 21 сентября огонь добрался до жилых построек и уничтожил три дома в посёлке Лесхоз. О локализации пожара сообщили только 22 сентября. Было эваку­ировано более 300 человек. Площадь возгорания составила около 400 гектаров.

Новая Бухтарма, 2012 год

22 августа 2012 года. Новая Бухтарма. Берег в районе поселка изобилует базами отдыха

22 августа загорелась степь в районе детского лагеря имени Саши Ковалёва. Огонь охватил четыре гектара. Из лагеря эвакуировали детей. Жертв и пострадавших не было. Берег в районе Новой Бухтармы изобилует базами отдыха. Пожар в этих местах может нанести громадный ущерб и вызвать человеческие жертвы.

2018 год

По данным, предоставленным управлением конт­рольной и профилактической деятельности ДЧС ВКО, с начала пожароопасного периода произошло уже 110 природных пожаров.

Степные пожары — 11 случаев. Причина во всех случаях одна — неосторожное обращение с огнём. Ущерб составил 390 тысяч тенге.

Лесные пожары — 99 случаев. В 93 случаях причиной стал удар молнии. Три факта — неосторожное обращение с огнём. Зафиксировано два поджога. В одном случае к возгоранию привело падение дерева на линию электропередачи.

Самый крупный пожар за 15 лет

21 мая 2018 года. Пожар в Краснокордонском лесничестве. Выгорело около 260 гектаров леса

21 мая 2018 года в 13:50 наблюдатели государственного лесного природного резервата "Семей Орманы" с вышки обнаружили возгорание в районе Краснокордонского лесничества на площади 10 гектаров. Вначале лесники пытались потушить огонь самостоятельно. Однако сильный ветер способствовал распространению пожара. Через час стало очевидно, что одним им не справиться, поэтому были вызваны профессиональные огнеборцы. Пожарные направили все силы на то, чтобы не допустить огонь в микрорайон Карагайлы города Семея. Также их задачей было не дать возгоранию перешагнуть трассу Семей — Бородулиха. К 21 часу угроза распространения огня была ликвидирована. На следующий день продолжалась ликвидация отдельных очагов.

Специалисты рассматривали две версии возникновения бедствия: неосторожное обращение с огнём или поджог. Выгорело около 260 гектаров леса.

Как вести себя в лесу

  1. Если вы решили развести костёр, освободите грунт от мхов, лишайников, хвои и веток. Полоса чистой земли вокруг костра должна быть шириной от 50 сантиметров до метра.
  2. Не разводите огонь в хвойных молодняках, на старых горельниках, возле подсохших камышей и тростников. Это зоны самой большой пожарной опасности.
  3. Не раскладывайте костёр у корней деревьев, у пней, в местах скопления лесного хлама.
  4. Уходя, загасите огонь водой либо засыпьте землёй, чтобы исключить доступ кислорода. Разровняйте угли, чтобы они не тлели. Прежде чем уйти, убедитесь, что в пепле не осталось ни одной искры.
  5. Не курите на ходу — только у ручья, на берегу реки или озера. Надёжно гасите окурки.
  6. Не используйте для охотничьего ружья пыжи из пакли, бумаги или ваты — только войлочные или пробковые.
  7. Не оставляйте стеклянные бутылки и осколки стекла. Под солнцем они превращаются в настоящие линзы, способные спровоцировать пожар.

Если вы попали в природный пожар

  1. Выходите из опасной зоны вдоль фронта огня.
  2. Не пытайтесь обогнать пожар.
  3. Определите направление, в котором распространяется огонь,  и уходите от него на ветер, стараясь зайти к пожару в тыл либо на территорию, по которой пожар уже прошёл.
  4. Избавьтесь от легковоспламеняющегося снаряжения.
  5. Если попали в сильное задымление, помните, что все продукты горения поднимаются кверху. Пригибайтесь к земле, закройте дыхательные пути смоченной тканью.
  6. Если уйти от пожара невозможно, войдите в водоём, накройтесь мокрой одеждой, расчистите вокруг себя грунт до самой земли, чтобы на нём не осталось горючих материалов и камней, которые при нагревании могут вас обжечь.

Ирина Плотникова

Также читайте