В ВКО во время летних каникул дети будут отдыхать в юрточных и палаточных городках

6 мая 2013, 9:44
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане во время летних каникул дети будут отдыхать в юрточных и палаточных городках, передает корреспондент YK-news.kz.

Детские оздоровительные лагеря есть далеко не во всех уголках области. Поэтому руководству городов и районов поручили создать аналог этих учреждений.

- В ВКО 31 лагерь, в котором могут отдохнуть всего 64 процента школьников, - сообщила начальник управления образования ВКО Мадениет Ахметова. - У нас есть пример, когда в Шемонаихинском районе организовывали юрточный городок, в Бескарагайском – семейный палаточный с грязелечением. Другие районы в этом году будут перенимать этот опыт. Например, Аягозский, Абайский.

Кроме того, будут создавать профильные лагеря. То есть по интересам. Например, военно-спортивные, дебатные, а также оздоровительные лагеря исключительно для детей с ограниченными возможностями.

- Также в районах будут собирать туристические отряды. Они будут посещать различные исторические места, а потом расскажут о своих впечатлениях на слёте юных туристов в Калбатау Жарминского района, - рассказала Мадениет Медеухановна.

Во время летних каникул по-прежнему будут работать и пришкольные лагеря. Всего их в Усть-Каменогорске 611.

- В этом году по поводу отдыха, занятости детей во время каникул разработана концепция "Лето-2013", - добавила чиновница. - Главное, чтобы не было формальности в организации досуга. Мы будем проверять это во время внезапных рейдов.

Елена Супрунова

Также читайте