В ВКО во время паводка пострадало гораздо больше плотин, чем было заявлено ранее

24 августа 2018, 8:30
Сейчас читают:

Среди прочих значится плотина водохранилища в поселке Алтайском, по поводу прорыва которой в мессенджере WhatsApp распространялась пугающая аудиозапись, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, недавно мы писали, что в ВКО на 15 гидротехнических сооружениях (ГТС), которые пострадали во время весеннего паводка, необходимо провести ремонтно-восстановительные работы. На эти цели требуется 267 миллионов тенге. Аким области Даниал Ахметов заявил, что прежде чем выделять деньги из областного бюджета, представители маслихата должны оценить степень разрушений.

В ответе на запрос редакции в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО пояснили, о каких 15-ти ГТС идет речь.

Это плотина водохранилища на реке Уланка в селе Герасимовка Уланского района, плотина на ручье Безымянном в селе Новая Шульба Бородулихинского района, пять аналогичных объектов в Глубоковском районе — возле села Секисовка, Веселовка, поселка Опытное поле и Алтайского. Кроме того, это четыре плотины в Кокпектинском районе, по две — в Уланском и Шемонаихинском районах. В первом ГТС находятся вблизи сел Жанузак и Гагарино, во втором речь идет о плотине водохранилища на реке Вавилонка и реке Лосиха.

Примечательно, что в службе по ЧС сообщали только о «переполнении» водохранилищ в Кокпетинском районе. Отметим, что во время паводка в мессенджере WhatsApp распространялась аудиозапись, предупреждающая жителей села Предгорное Глубоковского района о прорыве алтайской дамбы. В ДЧС ВКО призывали граждан не поддаваться на провокационное сообщение и заверили, что данная информация не соответствует действительности. Но, как говорится, дыма без огня не бывает.

— Во время паводка произошел перелив талых вод через верх плотины водохранилища на реке Красноярка в поселке Алтайском, — сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев.

Также читайте