В ВКО грядёт массовая вакцинация против кори

21 августа 2019, 9:42
Сейчас читают:

В связи с участившимися в Казахстане случаями заражения корью проведена дополнительной иммунизация населения. В Восточно-Казахстанской области профилактические мероприятия начнутся в сентябре, передает корреспондент YK-news.kz.

За семь месяцев с начала года в ВКО зарегистрировано 70 случаев заражения корью. Из общего числа заболевших по области на Усть-Каменогорск пришлось 37 эпизодов.

В целях предупреждения распространения инфекции Министерство здравоохранения инициировало проведение профилактических мероприятий. В области массовая вакцинация запланирована на сентябрь. Для прививок медики будут использовать комбинированную дивакцину, предназначенную для одновременной иммунизации против кори и краснухи. Закуп вакцины осуществляется централизованно за счет республиканского бюджета через единого дистрибьютора в объеме, соответствующем заявленной потребности. В департаменте пояснили, что, как и любая массовая кампания, прививочные мероприятия станут проводиться на бесплатной основе. Всего по ВКО предполагается привить около 70 процентов населения в возрасте от 20 до 29 лет.

Кабинеты профилактической иммунизации горожане смогут посетить в лечебных учреждениях по месту жительства. Для жителей сельской местности предусмотрены выездные бригады врачей.

Кроме озвученной возрастной категории специалисты включили в группу риска по заболеваемости корью детей первого года жизни, лиц, находящихся в контакте с больными, и медработников в возрасте до 40 лет.

Напряженная эпидемиологическая обстановка побудила медиков внести и некоторые изменения в график обязательной вакцинации младенцев. Так, начиная с апреля текущего года комбинированную прививку против кори, краснухи и паротита делают малышам уже в возрасте девяти месяцев. Последующая ревакцинация проводится в плановом порядке в 12 - 15 месяцев.

Лилия Дроздова

Также читайте