В ВКО два егеря браконьерствовали в заповеднике, который должны были охранять

29 марта 2013, 9:00
Сейчас читают:

Два егеря подозреваются в том, что они превратили Западно-Алтайский природный заповедник в охотничьи угодья. Работников заповедника поймали на месте преступления — смотрители разделывали убитого марала и складывали мясо в большие бочки для хранения. Еще до суда егеря сознались в содеянном и вскладчину возместили нанесенный государству ущерб - 346 200 тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

На непонятные вещи, творившиеся в заповеднике, население уже давно жаловалось в прокуратуру. По словам прокурора Виталия Шабера, люди сообщали, что на охраняемых территориях идет охота, а мясо медведей или лосей здесь можно было запросто купить.

По очередному поступившему сигналу на проверку в риддерский заказник выехала мобильная группа по охране природы. Двух егерей застали прямо на месте преступления. Они аккуратно разделывали тушу марала, мясо складывали в большие бочки, перекладывая солью.

Отпираться егеря не стали. Признались, что убили марала ножом. Теоретически это возможно - загнанный зверь мог просто застрять в снегу. Обездвиженное животное было не в силах оказать нападавшим никакого сопротивления. И все же версия о "холодной" охоте вызвала сомнения у прокурора после того, как смотрителей уличили еще в двух нарушениях.

- Во время осмотра у егерей было найдено оружие без документов, - сообщил Виталий Шабер. - Кроме того, в заповеднике обнаружили капканы, которые они ставили на соболя. Мы сразу возбудили дело по факту незаконной охоты. Областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства подсчитала ущерб. Он уже полностью возмещен.

Уголовное дело, возбужденное прокуратурой, находится в городском отделе внутренних дел. После завершения расследования материал о случае в заповеднике поступит в суд.

Наталья Потапова

Также читайте