В ВКО депутаты совместно с общественниками проверят управление здравоохранения

14 апреля 2017, 7:44
Сейчас читают:

Депутаты областного маслихата возмущены нехваткой бесплатных лекарств в регионе. Народные избранники предложили провести проверку расходов бюджетных средств, выделенных на закуп льготных медикаментов, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопросы возникли после отчета об освоении бюджета за 2016 год. Согласно официальной информации управления финансов, все средства, выделенные на закуп препаратов, освоены полностью. Однако, как отметили депутаты, больше половины жителей области остались без медикаментов.

— По бесплатному лекарственному обеспечению деньги выделяют, бюджет на 2016 год освоен, — говорит депутат областного маслихата Олег Чернышов. — Но, согласно общественному мониторингу, больные не получали лекарства практически шесть месяцев! Есть районы, в которых препараты больные получали только в течение трех месяцев за весь год! Получается, десятки миллиардов тенге освоено, но до больных лекарства не доходят!

Представители областного управления здравоохранения пояснили, что в прошлом году резко возросло количество пациентов, которым требуются льготные медикаменты.

— В связи с проводимыми скринингами увеличилась выявляемость больных с хроническими заболеваниями, от этого увеличилось их количество, — объясняет руководитель отдела финансирования и экономики управления здравоохранения ВКО Лариса Шефер. — В связи с этим были заявлены дополнительные средства, они исполнены на сто процентов. В нынешнем году средства выделяются из республиканского бюджета и они определены в рамках лимита, который был утвержден три года назад. В настоящее время с Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос увеличения средств.

Народные избранники возразили представителю облздрава и предложили создать комиссию из числа депутатов и представителей общественности, чтобы провести расследование о расходе средств в управлении здравоохранения.

Анна Сорокина

Также читайте