В ВКО депутат предложил бороться с тунеядством

6 января 2020, 10:29
Сейчас читают:

На финальной в 2019 году сессии депутатов риддерского городского маслихата речь зашла о любителях праздной жизни, не желающих сковывать себя трудовыми договорами и обязанностями. Депутат Оралхан Мысаев отметил, что проблема тунеядства требует кардинального решения, передает корреспондент YK-news.kz.

— Сейчас уже забыли слово «тунеядство», никто его не употребляет. Между тем проблема есть, — подчеркнул Оралхан Мысаев. — Государство применяет определенные меры, в частности, теперь адресная социальная помощь не будет выплачиваться семьям, где есть трудоспособный гражданин, отказывающийся работать. А как воздействовать на членов семей, не получающих адресную помощь? Как привлекать их к работе?

Согласно официальным данным, в течение 2019 года за помощью в трудоустройстве в органы социальной защиты Риддера обратились 1682 человека. Большинству из них удалось подыскать занятие. 35 молодых специалистов оформили на молодежную практику, 28 человек заняли социальные рабочие места. На обучение и переобучение направили 106 человек, а 294 безработных привлекли к общественным работам. В конце прошлого года в городе насчитывалась 291 вакансия. Однако 243 жителя города так и остались безработными.

Депутат Мысаев предложил разработать комплекс мер по вовлечению граждан в рабочий процесс и инициировать изменения в законодательство, закрепляющие ответственность за тунеядство.

Наталья Потапова

Также читайте