В ВКО директора Центра новых технологий в образовании осудили за хищение бюджетных средств

13 марта 2015, 7:31
Сейчас читают:

Больше 37 миллионов тенге похитили директор государственного предприятия и руководитель местного ТОО. Средства предназначались на приобретение мультимедийных кабинетов для изучения английского языка, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 города Усть-Каменогорска.

Следствие установило, что в ноябре 2012 года управление образования ВКО перечислило на счет КГУ «Восточно-Казахстанский региональный центр новых технологий в образовании» 76 миллионов тенге на покупку современного оборудования. Однако воспользоваться техническими новинками учителя иностранного языка так и не смогли.

Директор государственного учреждения, по версии следствия, вступил в сговор с руководителем компании-поставщика. Общий ущерб, нанесенный бюджету, составил более 37 миллионов тенге.

Суд признал обоих участников преступной схемы виновными в мошенничестве. Бывший госслужащий проведет ближайшие шесть лет в колонии общего режима, представитель частной фирмы — пять лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Зарина Жумагалиева

Также читайте