В ВКО задержали вручение новогодних подарков для школьников

16 марта 2021, 3:39
Сейчас читают:

В конце прошлого года более 300 детей области получили приглашения на президентскую елку. В управлении образования сообщили, что в качестве подарков предполагали подарить ребятам ноутбуки. Но, оказалось, что некоторые семьи получили гаджеты только в марте, передает корреспондент Noks.kz.

Канун 2021 года ознаменовался для некоторых мальчишек и девчонок области неожиданным приятным событием.

— Перед Новым годом мой ребенок получил приглашение на президентскую елку, — делится жительница Усть-Каменогорска, многодетная мать Зухра. — К сожалению, мероприятие не состоялось, но подарки мы всё же получили. Точнее, главный подарок ребенок до сих пор ждет. Нам подарили хороший кулек конфет, книгу Абая и сертификат на ноутбук. Радости не было предела! Нам сказали, что ноутбук в пути и скоро мы сможем его получить. Но уже март... Интересно, дождемся ли?

В областном управлении образования подтвердили, что участниками специальных новогодних елок должны были стать 345 детей из ВКО.

— На елки пригласили детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; школьников из малообеспеченных и многодетных семей; учащихся с особыми образовательными потребностями; детей-инвалидов, — уточнили в ведомстве. — Также приглашения получили одаренные дети, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве или общественной жизни. Возраст школьников, которые должны были прийти на мероприятие, от 9 до 13 лет. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией новогодние елки проводились в формате поздравления с вручением подарков. Поскольку поставщик, с которым заключили договор, согласно госзакупке не произвел поставку ноутбуков в срок, детям выдали сертификаты на получение подарков.

По информации управления образования, на данный момент все 345 ноутбуков поступили.

— Ответственными за вручение ноутбуков назначили областной научно-методический центр развития одаренности и дополнительного образования «Дарын» (проспект Абая, 21), — пояснили специалисты управления. — Здесь ноутбуки выдают непосредственно представителям районных и городских отделов образования, которые потом вручат их детям. Приносим свои извинения за несвоевременное предоставление ноутбуков. Но причины задержки от нас не зависели.

В управлении образования добавили, что по состоянию на 16 марта ноутбуки получили все школьники.

Лилия Дроздова

Также читайте