В ВКО за день один двухлетний ребёнок наглотался клофелина, а другой выпил уксус

10 ноября 2015, 11:19
Сейчас читают:
В ВКО за день один двухлетний ребёнок наглотался клофелина, а другой выпил уксус В ВКО за день один двухлетний ребёнок наглотался клофелина, а другой выпил уксус
В ВКО за день один двухлетний ребёнок наглотался клофелина, а другой выпил уксус

За одни сутки в Центр матери и ребенка поступило сразу четыре дошкольника в тяжёлом состоянии. Так, один из них наглотался таблеток клофелина, другой - выпил уксусную кислоту. Во всех случаях врачи причиной инцидентов называют беспечность родителей пострадавших, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как рассказала главный врач ЦМиР Рая Рахимова, 8 ноября в больницу поступил ребёнок с инородным телом в бронхах. Родители заметили, что их девятимесячный малыш начал тяжело дышать. Вызвали «скорую», которая срочно доставила малыша в ЦМиР.

Оказалось, в бронхах у пострадавшего застряли семечки, — рассказаывает Рая Жангалиевна. — Он запросто мог задохнуться. К счастью, это вовремя заметили и с помощью специального оборудования освободили дыхательные пути. Но, хочу отметить, что на снимке также виднелось инородное тело в желудке ребёнка, похожее на монетку. Спустя время она вышла естественным путём.

Второй инцидент произошёл 9 ноября. Ребенок, которому исполнилось 2 года и 7 месяцев, проглотил несколько таблеток клофелина, оставленных взрослыми на столе. С тяжёлым отправлением, в бессознательном состоянии малыша доставили в реанимационное отделение ЦМиРа. Сейчас врачи оказывают пострадавшему необходимую медицинскую помощь.

В этот же день из Зыряновского района в Центр матери и ребёнка привезли мальчика с химическими ожогами ротовой полости и желудка.

— Оказалось, мальчик выпил уксусную эссенцию, — комментирует Рая Рахимова. — Сейчас ребёнок находится в реанимации. Наши врачи следят за его состоянием.

Ещё один несчастный случай произошёл уже в областном центре. Ножки годовалого ребёнка ошпарило кипятком из чайника. Сам кроха пролил на себя воду или неосторожность допустили родители – не уточняется. Малыша доставили в реанимацию, однако уже сегодня его перевели в хирургическое отделение.

— В каждом из происшествий виной всему стала невнимательность родителей, — высказывает мнение Рая Жангалиевна. — Ну как можно давать ребёнку, которому ещё и года не исполнилось, семечки или спокойно оставлять на столе уксус или клофелин, когда дома маленькие дети? Что самое интересное, некоторые мамы и папы начинают ещё и возмущаться, когда у ребёнка появляются осложнения. А ведь тяжелые последствия возникают на фоне тех травм, которые пострадавшие получили из-за невнимательности родителей!

Иван Сухоруков

Также читайте