В ВКО за мужество наградили чиновницу, которая едва не утонула во время паводка

14 декабря 2018, 11:27
Сейчас читают:
В ВКО за мужество наградили чиновницу, которая едва не утонула во время паводка В ВКО за мужество наградили чиновницу, которая едва не утонула во время паводка
В ВКО за мужество наградили чиновницу, которая едва не утонула во время паводка
Жанна Аскарова

Ордена «Құрмет» удостоена заместитель акима Зыряновского района Жанна Аскарова, передает корреспондент YK-news.kz.

В преддверии Дня независимости аким области Даниал Ахметов вручил государственные награды более 50 восточноказахстанцам.

В числе награжденных — заместитель акима Зыряновского района Жанна Аскарова, которая удостоена ордена «Құрмет» за проявленное мужество во время весенних паводков.

Напомним, село Малеевск Зыряновского района затопила вышедшая из берегов Бухтарма. Первого апреля в эпицентре событий оказалась заместитель акима Зыряновского района Жанна Аскарова, которая вместе со своими коллегами объезжала дома сельчан. Кроме нее в машине находились главный специалист акимата Малеевского сельского округа Наталья Зайцева, завуч Малеевской средней школы Айгуль Жекенева и водитель Александр Хабаров.

Автомобиль подъехал к одному из подтопленных домов. Госслужащие поговорили с хозяевами дома и поехали дальше в надежде успеть добраться до еще одной усадьбы, попавшей в зону затопления. В это время вода уже стремительно переливалась через дорогу. Обладая уникальной проходимостью, автомобиль упорно двигался вперед через поток. Но в какой-то момент его подхватило и понесло вниз по образовавшемуся течению.

Спасти четырех человек отважился сельский житель Сергей Колосов. Он запрыгнул в свой грузовик «Урал», доехал до машины с госслужащими, разбил лобовое стекло и вытащил людей из покореженной легковушки.

Фото пресс-службы акима ВКО и из архива редакции

Также читайте